В Вельском районе дождём уничтожены посевы 5 сельхозпредприятий

03.08.2017 / 17:45

В Вельском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Проливные дожди там затопили сельхозугодья. На территориях пяти предприятий уничтожены посевы. В основном, это зерновые культуры. Сегодня аграрии пытаются собрать уцелевший урожай. Чтобы дать воде уйти, приходится сооружать целые каналы. Хотя, даже это не всегда позволяет надеяться на урожай. Вскопать липкую как пластилин землю непросто даже спецтехнике. В Вельском хозяйстве "Шоноша" под воду с каждым днем уходит всё больше гектаров. Из запланированных двух с половиной тысяч тонн силоса успели заготовить только половину. Сена и вовсе меньше тонны.

Надежда Попова, глава крестьянского хозяйства "Шоноша":

- Если идти, как раньше, косить косами, сзади ехать на коне, коней нет. Техника не идет. Ну, что делать? Под угрозой - сохранение поголовья. Всего скота. Представьте, вот, многие считают, что это 150 коров, общее поголовье 300. А ведь это очень существенно. Даже вот сейчас, лишись 50 голов, мы на что жить-то будем?

Масштаб затопления ставит под сомнение и будущее агрофирмы "Вельская". Треть урожая погибло. Ячмень, овес, горох просто смыло водой. Сейчас аграрии пытаются собрать то, что осталось. Погода, по-прежнему, им не в помощь.

Александр Чирков, заместитель генерального директора агрофирмы "Вельская":

- Мы на ячмень попытались заехать, чтобы его убрать. Но не получилось. Тонем в полях. Сегодня ночью дождь прошел, опять все смочило. Ситуация такая же, как в предыдущие два месяца. Все льет, льет, не переставая.

В Вельском районе уже введён режим чрезвычайной ситуации. Стихия уничтожила посевы пяти сельхозпредприятий. В общей сложности, больше тысячи гектаров зерновых культур. Кроме того, фермеры опасаются, что в случае невыполнения плана, придётся возвращать полученные субсидии.

Виктор Шерягин, глава Вельского района:

- Сегодня качество урожая из-за таких погодных условий, оно не соответствует тем критериям, которые они собирали в те года. Предприятия несут очень серьезные убытки. Убытки достигают миллионов рублей у каждого предприятия.

Предварительный ущерб уже подсчитан. Это почти 30 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Андрей Миронов)

назад
27706



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.