В Устьянском районе - семинар медиков

06.07.2017 / 12:02

Как помочь больному в глубинке, если врач - за сотни километров? Ответ на жизненно важный вопрос получили участники семинара в Устьянском районе. Медиков собрал русско-норвежский проект "Электронное здравоохранение в поддержку психического здоровья северян". Депрессия, суицид, алкоголизм, наркомания. А еще - аутизм и прочие расстройства. 30 медиков и социальных работников со всей области собрались в Устьянах на занятия в рамках совместного русско-норвежского проекта "Электронное здравоохранение в поддержку психического здоровья северян".

Елена Пирогова, фельдшер, Виноградовский район:

- Сегодня присутствуя, слушая, я понимаю, что я работаю, мне не хватает знаний. Потому что в работе с людьми я вижу вот эти проблемы. Но я не знаю, как применить, как выявить, вот эту причину вывести.

Как помочь больному в глубинке, если узкие специалисты - за сотни километров. Для наших северных соседей эти проблемы тоже актуальны. С внедрением новых технологий появилась возможность консультировать врачей общей практики на расстоянии.

Светлана Мананкова, старший советник Центра развития электронной медицины и электронного здравоохранения Северной Норвегии, менеджер проекта:

- Наш проект работает с тем, чтобы компетентность, навыки и знания психиатрии перенести с областного уровня на удаленные территории. Как в Норвегии говорят - туда, в те места, где живут люди.

В Норвегии давно действует национальный Центр электронной медицины и электронного здравоохранения. Архангельская область также одна из первых в России стала создавать в районах подобные компьютеризированные консультационные центры. Задача - чтобы фельдшер любого маленького ФАПа имел возможность посоветоваться с опытными практикующими психиатрами из областного центра.

Вера Яшкович, главный врач Архангельского психоневрологического диспансера:

- В планах у нас, чтобы вся Архангельская область была вовлечена в проект, в эту работу. У нас практически все районы Архангельской области обеспечены такими телестудиями. И телевзаимодействие идет практически со всеми районами области.

За годы российско-норвежского сотрудничества реализовано 18-ть медико-социальных проектов. Вельский и Устьянский районы используют возможности телемедицины уже практически 20 лет. А в Архангельском областном психоневрологическом диспансере разработали свой проект - "Поморская модель".

Анна Еремеева, заместитель главного врача Архангельского областного психоневрологического диспансера, координатор международного русско-норвежского проекта "Поморская модель":

- Мы стараемся использовать дистанционные формы работы, информационно-коммуникационные технологии. Вот этому посвящен проект. Для медиков-психиатров - это новое. И поэтому очень важно обучение и мотивация персонала на то, чтобы оказывать такую дистанционную помощь в области психиатрии.

Участники проекта "Поморская модель" - наши и норвежские психиатры, чиновники областного минздрава, университетские сотрудники, врачи первичного звена, психологи. Специалисты "обкатали" способы взаимодействия на расстоянии, начиная с оперативной диагностики - до выбора методов лечения и реабилитации больного.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.