В Устьянах заканчиваются приготовления к фестивалю "Медовая ссыпчина"

04.08.2015 / 18:10

Задумок много - времени мало. Каждый день многочасовые репетиции. Для приезжих гостей со всей страны и из-за рубежа готовят специальную театрализованную программу с древними жителями Устьи. Встречать гостей будут мистические люди-чуди.

Зинаида Пушкина, председатель совета ветеранов д. Едьма Устьянского района:

- Чем удивлять. Пирогами, шаньгами, блинами, мясо приготовим, еще чего-нибудь придумаем. Идей у женщин много, оденемся соответствующим образом. Вот так, песнями, плясками.

Интересную встречу готовят жители деревни Едьма. Там традиционно популярностью пользуется «Гостевание в Чудском краю». Особенно полюбилось это живописное место художникам. Для них проводят специальную экскурсию по прошлому чуди белоглазой и показывают редкие окаменелости.

Татьяна Смирнова, жительница г.Коряжма:

- Очень много интересной информации узнали. Я для себя просто решила, что я изучу эту тему тоже. Мне например, был интересен тот момент, что чудь оказывается по происхождению очень близка индейцам, вот. Это интересно было.

У местного совета ветеранов тоже есть своя «изюминка». Они обещают грандиозные озорные, народные пляски. Сейчас художественные коллективы сельских домов культуры со всего района разучивают основные элементы общенародного танца, в котором сольются все гости фестиваля.

Ирина Рогачева, руководитель отдела культуры и туризма администрации МО «Устьянский район»:

- Коллективы в муниципальных образованиях уже начали работу по подготовке такого пляса. Но нужна обязательная совместная репетиция, и мы уже такие репетиции начали проводить.

"Устьянская ссыпчина" ждёт гостей 13 августа.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Ирина Марчик)

назад
18330



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.