В Устьянах прошёл областной конкурс мастеров животноводства

30.05.2016 / 12:20

То, что доить коров могут и мужчины, да еще и лучше это умеют делать - доказали специалисты машинного доения в Устьянах. Там прошёл областной конкурс мастеров животноводства. На соревнования съехались участники из 8 районов области.

До начала турнира - как и в спорте - жеребьевка. Своих представителей на конкурс делегировали 11 предприятий из восьми районов Архангельской области. За звание лучшего будут соревноваться 11 операторов машинного доения и 9 техников искусственного осеменения.

Ирина Ольгина, доярка ООО "Наша ферма", Пинежский район:

- Сложный конкурс, волнуемся. Конечно, приехала пообщаться, опыта понабраться, посмотреть, как другие хозяйства живут.

Главный областной конкурс среди специалистов по буренкам в этом году решили провести на животноводческом комплексе акционерного общества "Родина". У входа гостей встречает домовитый устьяк - кукла в человеческий рост в старинном одеянии. Образ архаичный, зато ферма - новая. И внутри - все самое современное.

Юлия Мохнаткина, консультант управления сельского хозяйства министерства АПК и торговли Архангельской области, главный судья конкурса:

- Передовые технологии внедряются, в "Родине" у нас беспривязное содержание скота и доение в доильном зале - мы и решили провести у них.

Некоторые участники с опаской присматриваются к новому оборудованию. Понимают, что на незнакомых аппаратах соревноваться будет сложно. Такие системы есть еще не везде.

Марина Шекурина, руководитель ООО "Наша ферма", Пинежский район:

- Хозяйство у нас небольшое. По старинке работаем. Доим в ведра, поэтому все, что мы тут видели - все новое.

Главные сложности ждали гостей на практическом этапе. А вот в теоретической части конкурса все были в равных условиях. Вот только для новичков заранее ввели отдельные номинации. Среди молодых лучшим стал дояр Михаил Пирогов.

Михаил Пирогов, победитель в номинации "Лучший молодой участник":

- Было сложно, волнения были всегда. Волновался, нервничал, но ничего, справился.

Дойка на современном оборудовании - как и предполагалось - многим удалась не сразу. Но рядом были опытные консультанты. Зато сборка-разборка доильного аппарата особых трудностей не доставила. Разница была лишь в том, что одни работали быстрее, а другие медленнее - чтоб не допустить промашек и не набрать штрафных очков.

Владимир Корюкаев, оператор машинного доения АО "Родина", победитель 9-го областного конкурса мастеров животноводства:

- Особого мандража, как бы не было, но внутри переживание было какое-то. Небольшое - тряхунец такой. Ну, так, собрались!

Оператор машинного доения Владимир Корюкаев стал чемпионом 2016 года, по очкам оставив позади главных конкуренток - опытных доярок из Вельска.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
22150



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.