В Устьянах проходит второй соревновательный день Чемпионата "Лесоруб XXI века"

11.08.2017 / 12:20

Устьяны. Сегодня второй соревновательный день. В определении "Лесоруба XXI века" строгое жюри учитывает время, качество и точность выполнения заданий. Но прежде, чем выйти на конкурсные площадки, участники проходят тщательную медкомиссию.

Кто в лес, кто по дрова. Это не пословица, а принцип чемпионата. Участники битвы лесорубов в первый же день рассредоточились по делянке. У каждой группы свой сектор, своя техника и свои задания. Правда, прежде чем забраться в кабину – медосмотр. У операторов измеряют давление и промилле в крови. К состязанию допускаются -только готовые его выдержать.

- На старт, внимание, марш!

С щелчка секундомера начинается все этапы. Один из главный критериев- время. Также учитываются качество и точность выполнения упражнений. На каждого участника сразу несколько судей. Это русские и европейские эксперты. Среди них и женщины, они, кстати, внимательны вдвойне.

Анна Хяркенен, судья соревнований, Финляндия:

- Сложно даме судить? - Нет. У меня есть 2 глаза - как и у остальных, это самое главное.

Под пристальным судейским взглядом, но в дали от посторонних – зона харвестеров. Сюда, ближе чем на 90 метров и без каски подходить запрещено. Здесь лес рубят, и летят не только щепки.

Анастасия Ломакина:

- Харвестерам нужно выполнить 4 задания. Среди них и чисто технические - такие как замена цепи на головке, и есть и профессиональные это валка дерева и раскряжевка ствола. Ну и конечно есть задания на точность, например, бревно нужно нашинковать на 10 частей, причём каждая чурочка должен быть 50 сантиметров, и не миллиметром больше.

У форвардеров своя задача - они машины разгружают, у манипуляторов своя. Причем на последних не только срубы можно строить, но и играть. На чемпионате даже новый вид спорта презентовали– кранболл. Он для настоящих мужчин.

Кирилл Гаркуша, организатор состязаний по кранболу:

- Мы его специально придумали, чтобы показать всем желающим, в том числе и операторам манипуляторов, что можно использовать технику, которая предназначена для тяжелых грубых работ в лесу, можно использовать и для развлечения.

Как и кто выступил пока не известно. Впереди еще один состязательный день. Итоги чемпионата "Лесоруб 21 века" подведут в субботу. На официальном закрытии состязания.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
27789



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.