В тюрьму на 7 лет за укус собаки

23.09.2013 / 12:52

Такие жёсткие меры предлагает применять к владельцам собак сенатор Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин. Работа над законом уже началась. Что думают об этой инициативе врачи и кинологи ?

Хорошая собака - это воспитанная собака. Яркий пример- бельгийская овчарка по кличке Аякс. Но этот пес просто не может быть невоспитанным - он занимается очень важным и ответственным делом - спасает людей.

Константин Болтуцкий, эксперт-кинолог МЧС:

-Кто воспитывает собаку? Воспитывает собаку тот у кого она живет. Собака не может воспитываться сама по себе. Это ответственность человека и естественно кто и как и зачем берет то или иное животное - должен отдавать себе отчет о том, что может в дальнейшем произойти.

С начала года в городскую травму обратились 352 человека, укушенных собаками.

170 из них пострадали от укусов домашних животных. По словам врачей, в сравнение с прошлым годом, цифры выросли на 20%. Укус собаки - это больше, чем просто травма, утверждают медики.

Любовь Попова, заведующая травматологическим отделение 1 городской поликлиники Архангельска:

-Психологическая травма обязательно и страх, конечно же, после этого люди действительно боятся собак. А во вторых, основное...из основных осложнений это инфицирование укушенных ран, которое очень долго, как правило, лечится.

Если за укус бродячей собаки некому ответить, то за укус домашней - должны отвечать... ее хозяева. Член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин инициирует законопроект об уголовной ответственности для владельцев, чья собака причинила тяжкий вред здоровью гражданина. Для особо тяжелых случаев сенатор предлагает наказание от 5 до 7 лет лишения свободы. В собачьем вопросе нужен системный подход - считают кинологи. Невозможно возлагать ответственность на хозяев домашних собак, пока стаи бродячих набрасываются на горожан.

Константин Болтуцкий, эксперт-кинолог МЧС:

-Можно сколько угодно применять уголовную ответственность, но пока мы не решим вопросы о содержании собак, вообще животных в городе будут попадаться случайные люди, которые оказались не в то время и не в том месте и мы не увидим результата.

Законопроекту предстоит пройти несколько чтений в Госдуме и получить одобрение Президента страны. Возможно после этого собачий вопрос начнет решаться.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9914



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.