В теплицах Нарьян-Мара приступили к сбору урожая огурцов

05.04.2017 / 12:10

Зима ещё не сдалась, а в Нарьян-Маре уже поспели огурцы. В местных теплицах приступили к сбору урожая. Скоро начнутся поставки в больницы, школы и детские сады.

Когда на улице еще настоящая зима, в теплицу заходишь как в оазис. Сочная зелень и аромат свежих огурцов так и напоминают о лете. Но в эту пору сотрудникам комбината совсем не до отдыха. Третий год подряд здесь выращивают один и тот же сорт огурца - "Раис" . Дело в том, что ему не страшна пасмурная погода, свойственная нашему климату. Этот сорт очень устойчив к световым условиям. Даже когда солнце прячется за облака, на созревание плодов это никак не влияет.

Наталья Сумарокова, агроном:

- В этом году мы запланировали 66 тонн, в прошлом году мы сняли порядка 60 тонн - это 29 килограммов к квадратного метра, я считаю, что это неплохой урожай.

Температура, влажность, питательная среда, качественные удобрения и даже своевременное срезание побегов с огуречных кустов. Кроме того, систематический контроль. Грунт регулярно отправляют в лабораторию Архангельска на исследования, а качество самих плодов изучают в управлении Роспотребнадзора.

Надежда Хабарова:

- Ежедневно агрономы проверяют содержание нитрата в огурцах. Для этого есть специальное устройство - называется оно нитрат- тестер. Делается это просто - щуп этого устройства втыкается в огурец, и уже через пару секунд здесь появляется результат.

Экологически чистый продукт - в один голос заявляют местные агрономы. Крайний Север вообще не лучшее место для сельского хозяйства. Но российские селекционеры тоже не сидят без дела. Современные разработки позволяют выводить сорта, которые способны прижиться даже в суровых условиях.

Наталья Сумарокова, агроном:

- В этом году мы посадили одну грядочку сорт "Арсенал". Внешне он практически ничем не отличается от сорта "Раис". Все будет видно в конце сезона, посмотрим, как он себя покажет по урожайности.

Сбор урожая в теплицах комбината продлится до середины сентября. То есть, в ближайшие полгода у жителей города есть возможность приобретать огурцы местного производства.

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
26091



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.