В столице Поморья разыграли Кубок области по конкуру

03.10.2016 / 12:30

В столице Поморья разыграли кубок области по конкуру. Побороться за победу собрались наездники из Вельского и Котласского районов, Архангельска, Северодвинска, а также гости из Вологодской области. Участникам предстояло преодолеть с десяток барьеров высотой до 1-го метра. Выступили и профессионалы, и любители.

На боевом поле - самые сильные спортсмены региона. Весь сезон они без устали преодолевали метровые барьеры, работали над ошибками, получали травмы и вновь выходили на старт.

Мария Миташева:

- Чтобы быть на коне, участникам сегодняшних соревнований необходимо не просто проехать верхом, но и выполнить ряд сложных упражнений. При этом сделать это качественно и быстро.

Конкур называют союзом двух сердец. И трудно понять, кто в паре главный. Успех одинаково зависит от каждого. Если у лошади нет настроения или всадник слишком волнуется - пиши пропало. Чистокровный русак Легенда сегодня явно не в духе. Мало того, что дважды отказалась сделать прыжок, так еще и наездника сбросила.

Анна Вашкарина, участник Кубка Архангельской области по конному спорту, г. Архангельск:

- Она в принципе хорошо прыгает, в основном. Просто разволновались обе, поэтому так получилось. А упала я, потому что стремя потеряла. Когда ты падаешь под лошадь, то это, конечно же, страшно, что наступит или еще что-то.

За такую ошибку пару дисквалифицировали. В борьбу вступили вельские спортсмены. Людмила Смолина - одна из самых опытных на Кубке. "Конкурит" больше 20 лет. С шестилетним Акбаром она полтора года.

Людмила Смолина, победитель Кубка Архангельской области по конному спорту в категории "не ниже 100 см", г. Вельск:

- Первое место - все, что хотели, получилось. У нас конь приболел при переезде немножко. Очень эмоциональная лошадка, но, слава Богу, поправился, пришел в себя, и удачно все.

Конкурентами вельчан на Кубке региона стали спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Котласского района, а также гости из Великого Устюга. Это участники от 12 до 40 лет. Выступили как профессионалы, так и любители.

Наталья Порофиева, главный судья Кубка Архангельской области по конному спорту:

- Ошибки, помарки, они всегда бывают. И все равно всегда кто-то первый. А вообще, конечно, уровень участников радует, хотя манера езды у всех абсолютно разная. Ну так оно, наверно, и должно быть.

В категории препятствий "не ниже восьмидесяти сантиметров" высшая награда Кубка области досталась Марине Лукинцовой. Она выступала на лошади "Великолепная". Победителем выездки хобби-класса стала Ксения Клещёнок и ее конь Реалист.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
23726



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.