В Северодвинске Захар Прилепин встретился с читателями

15.05.2015 / 16:03

С читателями Северодвинска встретился Захар Прилепин. Обладатель премии "Книга года" рассказал о своем романе «Обитель», действие которого происходит на Соловках. Но на писательской деятельности вопросы не ограничились.

- Меня зовут Захар Прилепин, и я пишу книги.

А еще играет в группе, снимается в кино, ведет блог и ездит с гуманитарной миссией на Донбасс. По последней теме к Прилепину - и большинство вопросов. Писатель за полгода побывал в горячей точке 6 раз. Развозил продукты и медикаменты нуждающимся - многодетным семьям и инвалидам.

Захар Прилепин, писатель:

- Меняется все очень быстро, очень серьезно, и начинают соцслужбы работать, и коммуникации все, и так далее. Я не скажу, что там все хорошо, конечно, не хорошо. Но уже точно не плачевно.

Море вопросов и по писательской деятельности. В частности, о запрете мата в литературе. Известно, что Прилепин в своих книгах иногда употребляет крепкое словцо.

Захар Прилепин, писатель:

- Меня гораздо больше удручают наши пошлые кинокомедии, наши отвратительные телепрограммы. Это до такой степени отвратительно, что мат в сравнении с этим несопоставим.

Еще одна больная тема - возрастные ограничения. Прилепин говорит: на многих классических книгах - шестнадцать, восемнадцать плюс. Выдача их на руки школьникам для библиотекаря - теперь преступление. В итоге, год литературы в стране объявлен, а число читающих в самой читающей на планете нации не растет.

Захар Прилепин, писатель:

- В конечном итоге мы будем более конкурентоспособной страной, если у нас будут молодые люди больше внимания обращать на тексты, в том числе, и художественные тексты, то нас ждет более привлекательное будущее.

Кроме всего прочего, Прилепин - многодетный отец. Правда, сам воспитанием почти не занимается - даже сына в школу подвозит молча. Говорит, тот все понимает без слов. Писатель, вообще, много шутил, в частности, по поводу Владимира Путина. Как-то раз Прилепин спросил у лидера страны, каким он хочет остаться в памяти россиян, когда уйдет из политики - суровым или милосердным. На что Президент ответил, что никуда уходить не собирается.

Игорь Самсонов, житель г. Северодвинска:

- Очень грамотная, прекрасная речь. Хорошо ведет себя. Остроумный, довольно-таки.

Ирина Мандрыкина, жительница г. Северодвинска:

- Искренность, честность, простота.

Екатерина Чернова, жительница г. Северодвинска:

- У меня сын его читает с удовольствием. И книжку я подписала тоже сыну. Потому что для него - это интересно, важно.

В заключении вечера - напутствие всем читателям Прилепина, и не только.

Захар Прилепин, писатель:

- Русская литература - это есть самое важное, это наша родня. И мы с вами все тоже - родня через русскую литературу. Давайте не забудем это, и сохраним величие русского слова.

Кстати, следующим трудом Прилепина станет биография Сергея Есенина. А в Северодвинск самый читаемый писатель года в России вскоре вернется - уже с музыкальным концертом.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Юлия Худякова, Алексей Седых)

назад
17323



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.