В Северодвинске прошел Кубок по триатлону на открытой воде

17.07.2017 / 16:05

В Северодвинске прошёл первый Кубок по триатлону на открытой воде. На Белое озеро вышли профессионалы и любители из города корабелов, Архангельска и Новодвинска. Этот цифровой боди-арт - не для красоты. Так зашифрованы имена участников. Кубок Федерации триатлона по плаванию на открытой воде среди профессионалов и любителей в Северодвинске проходит впервые.

Андрей Воробьев, председатель федерации триатлона г. Северодвинска:

- Очень интересно для большинства просто попробовать свои силы. Я сам поплыву три километра, но пока что на такую длинную дистанцию я не плавал ни разу. И то, что мы плаваем в бассейне регулярно, там наматываем круги в бассейне, это очень отличается от плавания по открытой воде.

Тут можно и в воде замерзнуть, и волной захлебнуться, и соперника ненароком ударить. Разрезая руками водную гладь, все 23 участника стремительно плывут к центру Белого озера. Глубина здесь хоть и не большая - всего метра два, но не безопасная.

Александра Невдах:

- Дистанция - два круга по 1,5 километра. По всему периметру за пловцами следят сотрудники МЧС, скорой помощи и волонтеры для того, чтобы незамедлительно оказать помощь в случае чего. Если вдруг возникнет проблемы, пловцы должны поднять руку.

- 34 минуты. 34 минуты примерно.

Прошло 40 минут с начала заплыва. И вот - первые брызги вблизи финиша.

-Ну что, как оно?

- Тяжело.

Первым стал северодвинский спортсмен Егор Щемелёв. 40 секунд ему уступила девятикратная чемпионка России, Европы и серебряный призёр Чемпионата мира Анна Уварова.

- Понравилось. Столько лет не плавала, и впервые на открытой воде за пять лет. Очень хорошие впечатления.

Большой спорт она оставила из-за рождения дочек. Муж Анны - мастер конькобежного спорта - летом тоже перешел на воду.

Анна Уварова, спортсменка:

- Сегодня он проплыл три километра, я им горжусь. За 1,03 он проплыл, и это очень большой успех. Для человека, который вообще к плаванию никакого отношения не имел. Это очень здорово.

За 1,5 часа заплыва до финиша дошли все. Трехкилометровый дебют председателя Федерации Андрея Воробьева тоже удался.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Чалков)

назад
27451



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.