В селе Звоз Холмогорского района появится дом художников

27.05.2016 / 11:58

В селе Звоз Холмогорского района появится дом художников. Там уже несколько лет проводится творческий фестиваль "Звозландия", где общаются и представляют свои творения люди искусства. А жить им в селе негде, и вот художники провели в Архангельске аукцион и выставили на торги свои произведения.

- Это, кстати, 12 год. Эти паруса Коля придумал. На реке, красота неописуемая.

Посетители Выставочного зала Союза художников предаются приятным воспоминаниям. На видео - "Звозландия" - место, где живёт искусство. Село Звоз, что в Холмогорском районе, 10 лет назад стало большой арт-лабораторией для художников, музыкантов, актёров, поэтов и писателей. Словом, здесь каждая творческая личность может воплощать в жизнь свои художественные замыслы.

Николай Дмитрук, художник,г. Новодвинск:

- Звоз - такое место, где рождаются какие-то творческие планы, встречи с интересными людьми, отдых, путешествия, развлечения и ещё что-то делаешь. Это очень плодотворное место.

Николай Дмитрук - постоянный участник проекта "Звозландия". Художник поддержал идею аукциона картин. Для развития арт-лаборатории нужны средства. С этой целью архангельские живописцы устроили публичные торги. В планах - на вырученные деньги построить в селе Звоз дом-резиденцию.

Лидия Кузнецова, художник, руководитель общественной организации "Звозландия":

- Главная наша печаль в том, что нам не хватает общественного помещения, собственно, под резиденцию. И Москва, и Питер, и Вологда, и другие города у нас работают, но, к сожалению, мест для размещения нет. Очень хочется, чтобы шли и международные проекты.

Кристина Грищук, заведующая Выставочным залом Архангельской организации Союза художников:

- Арт-резиденция - место, где спокойно можно собираться художникам, жить на определённых условиях, творить, создавать свои работы.

На арт-резиденцию участникам проекта "Звозландия" необходимо 200000 рублей. На аукцион было выставлено около двух десятков работ. Среди авторов - полотна Лидии Кузнецовой, Дмитрия Трубина, Татьяны Зимиревой, Марины Архангельской.

Светлана Синицына:

- Это один из главных компонентов мероприятия - аукционный молоток. Он весело стучит уже двадцать лет. Его автор - архангельский художник Александр Сверчков. Говорят, молоточек приносит удачу.

За время аукциона были поданы первые четыре картины. Те полотна, которые не ушли с молотка, некоторое время будут привлекать внимание новых посетителей Выставочного зала Союза художников. Кроме того, эти работы можно найти и в интернете.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
22115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.