В селе Коткино Ненецкого округа освятили новую часовню

16.09.2014 / 15:30

Первые лица Заполярья посетили село Коткино Ненецкого округа. Там торжественно освятили новую часовню. Для местных жителей это важное событие. Ведь, часовня стала первым храмовым сооружением за всю историю села. Кроме того, представители администрации округа посетили и социальные объекты.

Этого события жители Коткино ждали давно. Деньги на часовню собирали всем миром. Свои сбережения жертвовали и сельчане, и предприниматели. Полгода назад установили сруб. Теперь освящают и часовню. В ближайшее время сюда на службы приедет священник.

Фаина Безумова, жительница с. Коткино:

- Давно ждём, на кладбище пойдешь свечи покупаешь, а священника всё из Нарьян-Мара заказываем.

Со временем в часовне появится престол, чтобы можно было совершать литургию. Это первая церковь за всю историю села. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков после обряда освящения встретился с жителями. Позже представители администрации округа встретились с учениками и коллективом местной школы. К новому учебному году здесь сделали частичный ремонт.

Нина Чумаченко, директор школы с. Коткино:

- Остаётся на следующий год обшивка школы, утепление и фундамент. А до этого 2 года, заметьте, освещение, новые рамы, весь второй этаж - посмотрите. Вот ещё один год - и всё.

Любовь Басова, учитель английского языка школы с. Коткино:

- Я приехала сама из Марий Эл, я 3 год уже здесь работаю, я учитель английского языка, а живу я пока в гостинице.

В селе подготовили участки под строительство четырех жилых домов для переселенцев из аварийного жилья и специалистов. Побывали гости и в фельдшерско-акушерском пункте.

Юлия Журавлева, и. о. заведующей фельдшерско-акушерским пунктом с. Коткино:

- ФАП у нас новый, один из лучших в округе, открылся недавно, в 2009 году. Больных на данный момент немного, но бывают периодически. В ФАПе тепло, хорошо, всё для бригад есть.

Глава округа Игорь Кошин проверил как идет подготовка к строительству новой фермы на 400 голов. Проектно-сметная документация уже готова. После модернизации у сельчан появятся новые рабочие места.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Сергей Качегов)

назад
14210



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.