В САФУ проходят "Афанасьевские чтения"

15.09.2017 / 14:57

В САФУ проходят "Афанасьевские чтения". В этом году их посвятили 335-летию Архангельской епархии. Тема форума - "Православная Церковь и экология культуры на Русском Севере". Вначале пленарного заседания участникам вручили грамоты и медали Архангела Михаила за вклад в развитие Русской православной церкви. С докладами на чтениях выступят более 40 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Архангельска. Направлений несколько - роль православия в образовании и воспитании на Русском Севере, экология человека - духовная безопасность молодёжи. После форума организаторы планируют опубликовать доклады отдельным изданием.

Протоиерей Олег Шевчук, руководитель отдела образования Архангельской епархии:

"Экология, как мы знаем, обозначает домостроительство. То есть, наука о ведении дома. Мы управляем своей духовной жизнью, своей культурой. Выстраиваем какие-то правила, какие-то рамки. Экология культуры, как раз, помогает поставить всё на свои места".

Чтения проходят в регионе в шестой раз. Они посвящены первому архиепископу Холмогорскому и Важскому Афанасию - сподвижнику Петра I на Русском Севере. Кроме того, он был публицистом, фармацевтом, астрономом. Его даже называют "первым краеведом Русского Севера". Организаторы отмечают: важно, что в чтениях принимают участие студенты.

Юлия Сибирцева, заведующая кафедрой культурологии и религиоведения САФУ:

"Прежде всего, высокий уровень научного исследования, которые традиционно представлены на "Афанасьевских чтениях". Плюс - возможность погрузиться в новую среду, связанную с вопросами экологии культуры, экологии Севера и, вообще, всех вопросов, которые связаны с религиозной культурой Архангельской области".

Завтра - во второй день мероприятия - участники отправятся в Холмогоры. Там посетят храмы и посадят деревья на Афанасьевской аллее.

назад
28259



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.