В САФУ открыли геологический музей

19.06.2017 / 21:00

Геологический музей сегодня открыли в Северном Арктическом университете. Музею присвоили имя крупнейшего ученого нашего времени - Николая Лавёрова. В экспозиции почти пол тысячи минералов, горных пород и древних окаменелостей.

Это как огромная карта мира, сотканная из сотен уникальных минералов и камней. Сиреневый чароит, например, привезли с границы Якутии и Иркутской области. Это единственное место в мире, где добывают самоцвет. В собрании музея уже почти 400 минералов, горных пород и древних окаменелостей. Уникальные образцы из частных коллекций, научных центров страны и полярных экспедиций.

Дарья Шпилевая, директор геологического музея имени академика Н.П. Лавёрова:

- Нам предоставил Владимир Васильевич Вержак - известный геолог, который сам собирал эти образцы. У нас есть минералы и горные породы изделий древних людей. Это клинки и скребки, и т.д. Не каждый музей археологический может похвастаться такой удивительной коллекцией.

Глобус из личного кабинета крупнейшего ученого нашего времени - Николая Лавёрова - не менее ценный экспонат. Это его именем назван музей. Он родился в архангельском селе Пожарище. И считался одним из главных в мире специалистов в урановой геологии. С академиком был лично знаком бывший вице-премьер российского правительства. Алексей Кудрин один из первых посетил музей.

Алексей Кудрин, председатель попечительского совета САФУ им. М.В. Ломоносова:

- Он ко мне часто приходил и рассказывал о своих идеях. В том числе, и о развитии академии наук. Он занимался потеплением, климатом частично. Он был одним из ведущих звезд нашей академической науки.

Значительная часть экспозиции посвящена алмазам. Геологический музей даже открыли в один день с крупнейшим месторождением алмазов на Европейской части России. Только с разницей в 30 лет.

Владимир Вержак, заслуженный геолог РФ:

- 19 июня 87 года государственной комиссией по запасам при Совете министров СССР была защита запасов месторождения имени Ломоносова. Я как первый автор этой работы лично представлял эту работу. ЗГС защищался.

А еще в музее можно совершить путешествие во времени и пространстве. Стоит только примерить шлем виртуальной реальности. И вот вы уже на дне алмазного карьера или на борту научного судна.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Седых)

назад
27105



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.