В САФУ народные избранники провели День областного Собрания

30.05.2017 / 18:20

Сегодня в САФУ лекции студентам читали депутаты. В федеральном ВУЗе народные избранники провели День областного Собрания. На встрече говорили о ситуации в образовании, социальной сфере, перспективах развития лесопромышленного комплекса и не только.

Спикер областного Собрания Виктор Новожилов начинает лекцию об истории регионального парламентаризма с истории парламентаризма российского. Указом Александра Второго первый депутатский корпус появился во второй половине 19 века. Областное Собрание в его современном виде начинает свою историю с 1993 года. Как раз его работа больше всего интересует молодёжь.

Олег Брагин, студент САФУ:

- Могли бы вы быть депутатом?

- Я думаю да, смог бы.

- А что вы делали?

- Я бы решал проблемы наших граждан.

Илья Никонов, студент САФУ:

- Думаю, что я не смог бы стать депутатом.

- А почему?

- Потому что нужно обладать определёнными качествами.

Этот День областного Собрания в стенах вуза уже четвёртый. Нередко и сами студенты приезжают на парламентские уроки к депутатам. Так они лучше могут понять принципы и смысл работы законодательной власти. Итоги совместной деятельности подвели на встрече с руководством университета.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Нам очень приятно, что студенты интересуются работой областного Собрания, вопросами принятия, исполнения законов, повышения правовой культуры жителей региона. Ну, и, безусловно, это свидетельствует о неравнодушном отношении к будущему области и страны в целом.

Сегодня лекции в аудиториях САФУ читали шесть депутатов. Речь шла об образовании, социальной сфере и бюджете. Не оставили без внимания и Северодвинский филиал университета. Там говорили об инвестициях в лесопромышленный комплекс, развитие которого потянет за собой и морские перевозки, и судостроение.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов:

- Появятся новые рабочие места, высокотехнологичные рабочие места, потому что отрасль модернизируется, понадобятся высококлассные специалисты с высшим образованием. Потому что дорогостоящее оборудование придётся им эксплуатировать.

Работать на благо региона и предстоит сегодняшним студентам. Немногие станут политиками, но за каждым - будущее области и страны.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
26884



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.