В регионе за полгода 5 адвокатов наказаны за нарушение закона и этики

17.08.2015 / 15:00

За нарушение закона и этики только за полгода в области наказали 5 адвокатов. Количество сообщений о нечистых на руку юристов существенно выросло, отмечают в региональном минюсте. Самый вопиющий случай произошел в Архангельске. По сообщению правоохранителей, адвокат, защищая фигуранта резонансного уголовного дела, передавал записки его подельникам. Ещё троих специалистов уличили в том, что вместо помощи своим доверителям, действовали в интересах противоположной стороны - обвиняемых. Решение по их делу ещё не вынесено.

Ирина Колоцей, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры управления минюста России по Архангельской области и НАО:

- Склоняли доверителя к изменению своих первоначальных показаний, которые он дал следствию. А также дачи показаний, не соответствующих действительности, что затрудняет следственные действия.

Другой адвокат, в Виноградовском районе, на судебное заседание пришёл в состоянии алкогольного опьянения. Его лишили статуса. В областной адвокатской палате при этом считают: 5 нарушений за полгода - это не повод бить тревогу.

Любовь Коростелева, президент Адвокатской палаты Архангельской области:

- Эта цифра не выбивается из тех, что были у нас ранее. Т.е. периодически бывает немножечко больше адвокатов, привлеченных к дисциплинарной ответственности, периодически меньше. Это связано с некоторыми обстоятельствами. Т.е. с количеством жалоб, поступающих в адвокатскую палату, количеством представлений.

Всего с начала года было вынесено два предупреждения и два замечания. Один адвокат лишился своего статуса.

назад
18487



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.