В регионе за минувшие выходные утонули 8 человек

17.07.2017 / 18:08

За выходные в регионе утонули 8 человек. Двоим не было и 18-ти. Люди заходят в воду, не боясь сильного течения и, вообще, не умея плавать. Правда, по данным Роспотребнадзора, опасности поджидают не только в воде, но и на пляжах. Кишечная палочка - не самое страшное. Полдень. Пляж - в центре Архангельска. Желающих принять солнечные ванны - немало. Традиционно, есть и экстремалы, кто не боится окунуться в реку в компании опасных бактерий. В Северной Двине купаться нельзя ни в одном округе Архангельска, говорят специалисты Роспотребнадзора. Можно подхватить кишечную инфекцию. Образцы в норме только в озере Лахта, это Приморский район. И в реке Быстрокурке в Холмогорском.

Ирина Заикина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Для того, чтобы пляж был официально открыт и получено разрешение, в управление Роспотребнадзора должны быть поданы заявки. Таких заявок в этом году, как и в прошлом году, к нам не поступало.

Это значит, официально открытых Роспотребнадзором пляжей в Архангельской области нет. Наиболее плачевная ситуация - в Вельске, Новодвинске и Котласе. На побережье Белого моря в Северодвинске в июне в воде нашли кишечную палочку, в июле - все показатели в норме. Экологи говорят - виной всему коммунальные стоки.

Александр Кожевников, заместитель директора Центра коллективного пользования САФУ:

- Большое количество коммунальных стоков поступает непосредственно в реку, происходит смешение и очень большое бактериологическое загрязнение. Кроме того, надо учитывать, в реке Северная Двина в районе Архангельска действуют приливно-отливные течения, которые эту грязь прямо перемешивают.

Накануне Росприроднадзор оштрафовал архангельский "Водоканал" за загрязнение Северной Двины.

Анастасия Скалина:

- По данным прокуратуры, коммунальщики сливали хозяйственно-бытовые сточные воды вот через эту трубу в самом центре города. Сейчас ее плохо видно из-за прибоя. Для этого были сделаны врезки в ливневую канализацию.

Со сточными водами в реку могли попасть моющие средства, порошки, хлор, отходы жизнедеятельности человека, остатки пищи. Здесь же ловят рыбу.

- Так-то чисто для кошек. - Кошки такую рыбу едят? - Едят еще как.

В "Водоканале" проблему признают. И уже решают. В планах - полностью разделить хозяйственно-фекальную канализацию и дренажно-ливневую.

Иван Бридько, и.о. директора МУП "Водоканал":

- Это исторически сложилось. Эти проектные решения были предусмотрены, что одна система врезается в другую. Мы сейчас разрабатываем техническое задание силами "Водоканала", на большой проект, который будет реализовываться "Водоканалом" и администрацией города.

Песок на центральном пляже Архангельска специалисты Роспотребнадзора оценивают как "умеренно опасный". И не исключают наличие кишечной палочки. Все потому, что горожане выгуливают собак прямо на берегу.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Александр Прилуцкий, Алексей Круглов)

назад
27466



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.