В регионе подводят итоги тотального диктанта

18.04.2016 / 15:30

В регионе подводят итоги тотального диктанта. Только в Поморье его писали на 17 площадках. А вообще сдавали добровольный экзамен по русскому и на барке Крузенштерн, и на российских ледоколах и даже на борту самолёта Новосибирск-Москва.

Проверить грамотность в "Добролюбовку" пришли 200 человек. Столов не хватает. Участники диктанта сидят даже за кафедрами выдачи книг. Текст в этом году от российского детского писателя и сценариста Андрея Усачева. Северо-Запад пишет часть об истории Олимпийских игр. Время написания - школьный урок.

- Текст оказался очень интересным, увлекательным и даже познавательным. Объем 289 слов. Особенностью текста было то, что очень много сложных предложений, а значит много различных знаков препинания.

Держали экзамен и министр образования, и председатель правительства области.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы привыкли - чиновники всё-таки - к деловому письму, а это текст все-таки иного характера, в каждом предложении приходилось задумываться. Первым делом я спрошу у коллег кто ходил на тотальный диктант и если количество небольшое будет людей, я думаю, что в следующем году все министерство науки и образования Архангельской области будет принимать участие в тотальном диктанте.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Культура человека измеряется тем, насколько он может излагать свои мысли, и соответственно, правильно на бумагу изложить то, что он думает. - А в школе у Вас какая была оценка по русскому языку? - Только пятёрка.

Некоторые архангелогородцы пришли на диктант целыми семьями.

Татьяна Корельская, участница тотального диктанта-2016:

- Поскольку я старой советской школы ученица, для меня сложного ничего не было. От первой до последней минуты все очень понравилось, подготовка очень интересная.

Мария Корельская, участница тотального диктанта-2016:

- Для меня может быть текст был сложноват, было несколько лишних запятых, но текст мне очень понравился.

Ольга Коротова, участница тотального диктанта-2016:

- Дочка меня взяла с собой. Все как-то с юмором подано, нет какой-то тяжести, и нет скуки.

В прошлом году среди северян было 13 отличников. Результаты этого года будут известны через несколько дней.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
21585



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.