В регионе плата за услуги водоснабжения вырастет на 15%

03.02.2015 / 12:57

В региональном агентстве по тарифам и ценам рассказали о грядущем повышении цен на воду. Уже через полгода услуги подорожают на 15 процентов. Как выяснилось, это самая высокая цифра на Северо-Западе. С 1 июля средняя стоимость одного кубометра воды будет около 25-ти с половиной рублей, стоков - чуть больше 23-х. Значительнее всего суммы вырастут в Северодвинске. Стоимость водоотведения поднимется на треть и составит 26 рублей 11 копеек. Сейчас население платит чуть больше 19-ти. Вода тоже станет самой дорогой в регионе - 26 рублей 28 копеек. Обслуживает Северодвинск 19-й цех «Севмаша». И там причин такого повышения цен называют несколько.

Анатолий Маляренко, начальник цеха №19 Севмашпредприятия:

- Электроэнергия, приобретение химических материалов на очистку воду, тепловая энергия, чтобы содержать сооружения, транспортировка воды по линиям чужих потребителей.

Но есть и еще один повод для повышения цен. Как сообщили в мэрии города корабелов, муниципалитет перестал финансировать содержание придомовых сетей. Виной тому федеральный закон о водоснабжении и водоотведении в котором говорится, что их содержание должен оплачивать потребитель.

Анатолий Головин, начальник отдела цен и тарифов администрации г. Северодвинска:

- Руководствуясь этим законом, агентство по тарифам включило затраты нашего муниципального предприятия "Горвика" по содержанию этих сетей в общий тариф.

Сложнее ситуация в Архангельске. С 1-го января этого года мэрия областного центра создала новое предприятие МУП "Водоочистка", которая обслуживает только городские окраины, к примеру, Хабарку, Бревенник, Цигломень. Центр столицы Поморья по-прежнему остался за «Водоканалом».

Елена Попова, начальник отдела регулирования в газовой отрасли и коммунальном комплексе агентства по тарифам и ценам Архангельской области:

- В результате этого, в центре города у нас тарифы снизились на 15- 20 процентов с 1 января 2015-го года, а на окраинах города они у нас возросли в 5 раз. Но для населения, как были едины тарифы, так и остались. За счет бюджета области компенсировали эту разницу.

Затраты обоих предприятий на содержание водоснабжения и водоотведения одинаковы. Эту сумму разделили на всех потребителей. На окраинах количество населения меньше, поэтому и произошел скачок цен. А центр теперь не переплачивает за периферию. В областном агентстве по тарифам и ценам говорят - в повышении платы за воду и стоки от части виноваты и сами потребители.

Елена Попова, начальник отдела регулирования в газовой отрасли и коммунальном комплексе агентства по тарифам и ценам Архангельской области:

- Негативно сказалось и снижение потребления услуг населения в связи с тем, что произошла массовая установка приборов учета. - То есть, люди стали меньше пользоваться водой из-за этого цены повышаются? - Да, совершенно верно.

Что же касается соседних регионов, то там тарифы на воду и водоотведение тоже вырастут, но от 5 до 11 процентов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
16017



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.