В регионе готовятся к реализации большого проекта по обучению детей плаванию

25.01.2017 / 18:00

В регионе готовятся к реализации большого проекта по обучению детей плаванию. Целей у программы две. Первая - снизить детскую смертность на водоёмах области и вторая - найти талантливых детей. Архангельск не первый город в стране, где решили внедрить такую систему. С успехом проект реализуют в Ростовской области.

В школе учат вычитать и умножать, но не учат плавать. Изменить это решили в областном парламенте. В регионе стартует всеобуч по плаванию. Это будет третий урок физкультуры для второклашек. Начать занятия планируют уже в конце февраля.

Ирина Будо, тренер высшей категории по плаванию:

- Ребенок, который не умеет плавать - это большая беда для нашего общества. государство вкладывает огромные средства на обучение, на воспитание детей. Родители холют лелеют свое чадо, а потом банально подросток погибает от того ,что не умеет держаться на воде.

В водоемах региона летом утонули шестеро юных северян. Возможно, если бы они умели хорошо плавать, трагедии удалось избежать. Спортивное руководство региона преследует и другую цель. Среди тех, кого городской департамент образования отберет для бесплатных уроков, надеются разглядеть будущих чемпионов.

Вячеслав Паникар, руководитель центра спортивной подготовки "Поморье":

- Центру спортивной подготовки нужны олимпийские чемпионы нашей архангельской области. А где мы их возьмем? Вот мы как раз и будем наблюдать за этими ребятками, которые к нам будут приходить, дальше уже тренеры умудреные опытом своим цепким взглядом будут отбирать детей и мы будем их мотивировать к занятию плаванием более профессиональным.

Инициативу по массовому обучению детей плаванию внес спикер областного парламента Виктор Новожилов. На реализацию проекта выделят три миллиона рублей. В программе 24 часа занятий в бассейне.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Где-то с весны мы решили внедрить программу по плаванию плавательный всеобуч. мы изучили опыт других регионов российской федерации и решили, что в Архангельской области это необходимо сделать.

Сейчас предстоит определиться, в каком бассейне будут проходить школьные занятия по плаванию, а также кому именно из юных северян повезет получить эти уроки бесплатно. Как только состоятся торги, будет понятно - сколько именно школьников пройдут обучение в рамках проекта. Пока же в бассейнах Поморья, в основном, плавают те, кого родители записали в секции плавания.

Тимур Юницын, начинающий пловец:

- Плаваю много и учусь много и мне это нравится.

Кира Семакова, начинающая пловчиха:

- Мне очень нравится в конце и в начале мы плаваем как хотим. можем нырять и все такое.

Архангельск - пилотный город Поморья для всеобуча по плаванию. Если проект оправдает ожидания, к нему смогут присоединиться и другие города региона, где есть бассейны.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Евгений Ноня, Александр Чалков)

назад
25213



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.