В региональном минздраве подвели итоги уходящего года

15.12.2014 / 20:30

Владику всего восемь лет, но он уже знает, как следить за здоровьем. Занимается спортом, делает зарядку. А сегодня пришел на обследование. Семейный центр здоровья открылся в Архангельске в конце прошлого года. Здесь уже больше трех тысяч пациентов. Проверить работу сердца, сдать анализы, измерить уровень сахара крови - все можно сделать в одном кабинете.

Анна Бондарь, врач по спортивной медицине Центра здоровья:

- Вклад здорового образа жизни в здоровье нашего населения считается более пятидесяти процентов. При избыточной массе тела, при остеохондрозе наши пациенты могут заниматься здесь в зале лечебной физкультуры в группе здоровья.

Также в начале этого года заработал центр женского здоровья "Белая роза". Услугами специалистов уже воспользовались более шести тысяч пациенток. А в октябре здесь установили новейший цифровой маммограф, который позволяет определить рак молочной железы на ранних стадиях.

Анастасия Фомина, главный врач поликлиники №1 г.Архангельска:

- Это очень важно, поскольку у женщин в таком случае есть шанс на полное выздоровление. На благоприятный прогноз и для жизни и даже для репродуктивной функции.

В "Белой розе" реализован проект "Зелёный коридор". Сразу из центра женского здоровья пациенток с подозрением на рак груди направляют в онкологический диспансер. К концу года успешность доказал и ещё один проект - "Новая скорая помощь". Парк архангельской станции "Скорой помощи" наполовину обновился за счёт внебюджетных источников. 32 абсолютно новые машины содержит коммерческая фирма, а медики оплачивают лишь их эксплуатацию.

Валентина Низовцева, главный врач станции скорой медицинской помощи г.Архангельска:

- Это очень удобно, в первую очередь, для пациентов и естественно для персонала скорой помощи. Машины современные, обогреваемые, тёплые, комфортабельные, в которых удобно оказывать помощь при любых ситуациях.

Начало строительства перинатального центра - ещё одна победа этого года. В 2015 региональный минздрав будет жестко контролировать выполнение подрядчиком контрактных обязательств, чтобы сдать объект в срок.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Установлены веб-камеры на объекте, и уже начаты первые движения по строительству котлована. Сроки, конечно, очень короткие - до конца 2016 года.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алевтина Александрова, Сергей Телов, Александр Чалков, Владимир Орлов)

назад
15448



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.