В районе Салехарда продолжаются раскопки на уникальном средневековом некрополе

11.07.2015 / 15:10

Археологическая экспедиция на средневековый некрополь 12 века, расположенный в 50 км от Салехарда, ознаменовалась исключительной находкой. Ученые нашли берестяной кокон, в которой плотно укутаны останки человека. Такие погребения называют нетронутыми. Ведь большинство захоронений разорены.

ЕВГЕНИЯ СВЯТОВА, антрополог, г. Екатеринбург:

- Очень хорошая сохранность бересты позволяет предположить, что органические ткани, которые находятся внутри объекта этого, они находятся тоже в хорошей сохранности. И наличие медьсодержащих изделий нам тоже говорит о том, что такое возможно.

Если под берестяным «саваном» есть медные пластины, то в условиях вечной мерзлоты это дает эффект естественной природной мумификации. В результате - обезвоженные мягкие ткани сохраняются и сотни, и тысячу лет. Для давно исследуемых египетских мумий похожие условия происходят за счет сухого и теплого климата.

АЛЕКСАНДР ГУСЕВ, руководитель экспедиции:

- Мы решили, посоветовавшись с коллегами, взять его монолитом, то есть, полностью изъять его из земли, не вскрывая его в поле, для дальнейшего исследования в городе. То есть, 15 июля, когда вернемся, в камеральных условиях начнем вскрывать его.

Аккуратно объект нужно извлечь из глубокого раскопа. В операции участвуют 8 человек. Берестяной кокон плотно укутывают полиэтиленом, пытаясь создать безваккумную среду, чтобы не дать ему рассыпаться, и исключить процесс окисления, а значит и гниения.

ЕВГЕНИЯ СВЯТОВА, антрополог, г. Екатеринбург:

- Мы предполагаем провести 3D-сканирование, мы получим изображение, как располагаются останки человека, из чего они состоят: скелетированы они, или есть мумифицированные ткани на нем. Мы получим положение артефактов, то есть предметов, которые укладывали вместе с покойным в захоронения.

Ученые, которые исследуют зеленоярский некрополь, надеются на новые открытия и находки.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Сафонова, Егор Молотов)

назад
18056



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.