В Приморской Рикасихе финишировали участники лыжного похода из Ненецкого округа

28.03.2017 / 21:40

Позади - 2 недели в пути и более 400 километров заснеженной тундры. В Приморской Рикасихе сегодня финишировали участники лыжного похода из Ненецкого округа. Школьники и студенты прошли по следам знаменитых оленно-транспортных батальонов. Благодаря им, в 1942 вражеские войска так и не смогли покорить советское Заполярье.

Последние метры непростого пути ненецкие лыжники проходят пешком. Экстремальный двухнедельный поход завершается у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны. Нарьян-марцев, как настоящих героев, встречают приморские школьники. 14 марта группа из 8 человек стартовала в Архангельскую область. Студенты и школьники под руководством председателя патриотического клуба "Белый медведь" рискнули пройти по стопам знаменитых оленно-транспортных батальонов. В Нарьян-Маре им установлен памятник. Две недели по пустынному Заполярью. 440 километров в пути. Ночевали - в посёлках и деревнях. Возлагали цветы к монументам Победы, проводили патриотические встречи со школьниками.

Артём Терентьев, учащийся школы №6 п. Искателей:

- Самую большую дистанцию мы проходили - это 80 километров. Идти было трудно, потому что дул сильный встречный ветер.

Константин Бушуев:

- За годы Великой Отечественной на Крайнем Севере было сформировано 4 оленно-транспортных и оленно-лыжных батальона. Их задачей было - доставить на передовую Карельского фронта грузы, продовольствие и снаряды. По заснеженной тундре, болотам и лесам оленеводы перевезли более 8 тысяч солдат и 17 тысяч тонн боеприпасов.

А ещё на упряжках доставляли с фронта раненых бойцов и подбитые вражеские самолёты. Оленно-транспортные батальоны сыграли важную роль в обороне северных рубежей страны. Заполярные границы немецкие войска так и не покорили.

Артур Литвиненко, учащийся Ненецкого аграрно-экономического техникума:

- Мы должны помнить свою историю, помнить подвиги наших дедов и прадедов. История - самое главное для народа.

Приморская Рикасиха неслучайно стала конечной точкой большого лыжного перехода. Здесь формировали оленно-транспортные батальоны и отправляли дальше, на фронт.

Василий Терентьев, руководитель военно-патриотического клуба "Белый медведь", г.Нарьян-Мар:

- Большинство из красноармейцев не вернулось обратно на Родину. И не знают, чем всё это закончилось, чем закончилась эта война, есть ли Победа. И поэтому символично, что мы этот флаг Победы пронесли.

Участники лыжного похода признаются: преодолев такой суровый путь, отчасти и они ощутили на себе, какой ценой ковалась Великая Победа.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
25987



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.