В поисках неравнодушных

26.03.2013 / 13:09

В Северодвинске может закрыться приют для животных. 150 кошек и собак рискуют вновь стать бездомными. Хозяйка приюта в скором времени планирует переехать в другой город. Желающих перенять её дело и взять на себя заботу о животных пока не нашлось.

- Когда домашние кошки попадают в приют, у них такая депрессия. Они могут не кушать, не пьют, не едят.

Чтобы спасти от верной смерти, этого персидского кота долгое время кормили из шприца. В прошлом домашний Пепсик вдруг оказался никому не нужен. Застенчивый и добрый, он тяжело переживал разлуку с хозяевами. В северодвинском приюте могут рассказать сотни схожих печальных историй.

- Это слепая вообще кошечка, она к нас уже попала с травмой глаз.

Животным-инвалидам не везёт больше других. Они чаще оказываются на улице и найти хозяев для них очень непросто. Эта кошка перенесла тяжёлую операцию, в дверном проёме она потеряла пол хвоста. Но сейчас всё уже в прошлом, четвероногая красавица идёт на поправку. Отношение к питомцам в приюте на самом деле как к братьям меньшим.

Ольга:
- Я очень люблю животных. Конечно, больше собак. У меня дома три таксы, одна тоже на улице найдена. И кот с кошкой.

Каждый четверг в приюте медицинский день. Сюда приезжают ветеринары-волонтёры и проводят операции.

Ксения Сударикова, ветеринар:
- Нам медкабинет оборудовали по мере возможностей. Чистоту, стерильные инструменты мы обеспечиваем. Стерилизуем и кастрируем кошек, чтобы их быстрее брали.

Наркоз и лекарства оплачивает приют. Существует он исключительно за счёт пожертвований. Помогают и трудятся волонтёры. И только за те два часа, что мы были в центре, питомцев навестили больше шести человек. Зверятам всегда нужен корм, медицинские препараты. И вообще здесь рады любой помощи.

Ольга Кецлах, руководитель приюта "Четыре лапы", г. Северодвинск:
- Каждый ждёт ласки, чтобы с ним пришли и погуляли. Погладили. Т.е. у нас вот часто детки приезжают, школьники, сегодня вот тоже собирались.

Сейчас, когда в области так остро стоит проблема с бездомными животными, приют под угрозой закрытия. Его руководительница Ольга Кецлах с семьёй в скором времени переедет в другой город. Желающих продолжить её дело и взять на себя заботу о братьях меньших пока не нашлось. Ольга волнуется, ведь однажды эти четвероногие уже были преданы человеком.

Ольга Кецлах, руководитель приюта "Четыре лапы", г. Северодвинск:
- На данный момент человек есть, но он не дал своего согласия. Женщина думает, не знает, согласна она или нет. В любом случае, если она останется, то я готова её поддержать и помочь.

Как выход - это усыновление четвероногих. Питомцы ждут своих хозяев. Все 150 кошек и собак осмотрены ветеринаром и готовы переехать в новый дом.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Александра Прилуцкого) 

назад
8195



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.