В память о погибших в Афганистане и на Северном Кавказе в п. Октябрьском заложили сквер

16.09.2014 / 15:27

В посёлке Октябрьский Устьянского района раскинулся сквер. Деревья высадили представители Поморского землячества Москвы и Архангельска в память о погибших воинах в Афганистане и на Северном Кавказе. Этот мемориальный камень поставлен в память о земляках, погибших в горячих точках - в Афганистане и на Северном Кавказе. Поморское землячество Москвы и Устьянское землячество Архангельска решили заложить здесь сквер. На траурном митинге земляки поименно вспомнили погибших и почтили их память минутой молчания. Военком вручил бывшим воинам юбилейные медали в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Женя Прокудина приехала в Устьяны с папой из подмосковной Дубны.

Евгения Прокудина, представительница Устьянского землячества, г. Дубна:

- Мой папа служил в Афганистане. Вот и пришли почтить с Богом всех умерших, которые погибли на войне. Многие умерли, а папа выдержал эту борьбу.

Затем участники встречи посадили вокруг мемориала несколько десятков деревьев и кустарников. К акции землячеств присоединились и местные жители.

Алена Заборская, жительница п. Октябрьский:

- Я сюда пришла с папой, чтобы посадить деревья.

Ухаживать за юным сквером будут жители Октябрьского. А участники встречи землячеств побывали в Устьянском краеведческом музее. Многие смогли оценить работу здешних энтузиастов-поисковиков.

Виктор Антуфьев, представитель Устьянского землячества, г. Архангельск:

- С радостью и с удивлением увидел на стенде героев гражданской войны своего родного дедушку Шестаков Григорий Васильевич. Дедушка, действительно, фигура известная в районе, не только в деревне.

Нина Филимонова, представительница Устьянского землячества, г. Архангельск:

- Дважды георгиевский кавалер второй и третьей степени, Александр Иванович Мухин. Это младший брат моего деда Фёдора Ивановича Мухина. Фёдор Иванович тоже был участником Первой мировой войны. Но ему посчастливилось вернуться, израненному, после киевского госпиталя.

На музейных стендах появились десятки когда-то забытых и вновь открытых имен героев-устьяков, участников первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
14207



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.