В области успешно работает программа реабилитации осужденных

22.06.2017 / 18:27

В области успешно работает программа реабилитации осужденных. Более 50-ти подростков вышли на свободу из Архангельской воспитательной колонии и не вернулись в места заключения. Проживают ребята в социальном центре. Сами готовят, получают зарплату. И не знают, что такое строгая форма. Запах домашней кухни, тепло и уют - на первый взгляд и не скажешь, что это колония, а ребята - осужденные. Эти подростки здесь - за серьезные преступления, но именно они - избранные, потому что отбывают наказание не в общей массе, а отдельно в реабилитационном центре.

- Как часто вы экспериментируете на кухне?

- Ну, когда зарплату получим, тогда и экспериментируем.

Готовят, работают, получают зарплату, а еще учатся и занимаются с психологом. Слава Беляев через четыре месяца отправится на свободу условно-досрочно. В колонии он закончил школу и даже получил образование. Показывает условия реабилитационного центра - кровать, шкаф, отдельная тумба. На стенах - картины и никакой строгой формы, исключительно гражданская одежда.

- По профессии - мастер сухого строительства. Экзаменационную работу пишу, завтра - экзамен.

Оксана - психолог. Она самый частый гость этих подростков. Работает с группами и индивидуально - готовит ребят к освобождению. Ведь, как только эти подростки выйдут за ворота колонии, они приступят к самостоятельной жизни. Успех - если ребята никогда не вернутся в места заключения.

Оксана Мазур, психолог:

- Основная идея есть - саморегуляция, да? Какой ты утром встал. То есть регуляция своих состояний, в том числе, контроль агрессивных каких-то моментов. Когда ты не можешь их тут же в какой-то момент выдать, да на ком-то. То есть тебя также вот арестуют и все.

Всего реабилитационный центр рассчитан на шестерых воспитанников. За несколько лет его существования отсюда вышли почти полсотни человек. И никто из них не вернулся в колонию. Но, чтобы попасть в центр, надо постараться.

Дмитрий Соснин, заместитель начальника по воспитательной работе Архангельской воспитательной колонии:

- Лучшие из лучших переводятся сюда. То есть критерии отбора - это примерное поведение, отсутствие взысканий и самое главное - это нахождение на льготных условиях содержания.

Сейчас здесь - всего трое ребят и в ближайшее время они освободятся. А потому руководство колонии присматривает новых кандидатов на перевоспитание.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
27146



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.