В области собираются открыть танцевально-оздоровительные группы для людей пожилого возраста

18.08.2017 / 15:10

Жизнь на пенсии может быть активной и даже зажигательной. В районах области собираются открыть танцевально-оздоровительные группы для людей пожилого возраста. Архангельск - уже в танце. В областном центре сегодня работают 8 площадок.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Танцевать - значит быть здоровым. Это суть нового проекта "Студия хорошего самочувствия". Он стартовал в Архангельске. Главные участники - люди старшего возраста и не только.

- Мы любим здесь танцевать.

У "Студии хорошего самочувствия" уже немало поклонников. А в этом году проект победил в конкурсе целевых программ социально ориентированных некоммерческих организаций. И получил поддержку Правительства области. Теперь танцевально-оздоровительные студии появятся по всему региону. 81-летнего Вячеслава Цветкова не смущает, что на танцплощадке он единственный танцор. Сначала был просто зрителем. Сейчас вошёл во вкус.

Вячеслав Цветков, житель г. Архангельска:

- Здесь и для души и для тела - для здоровья.

В проект вовлечены врачи и специалисты по профилактике заболеваний. Для участников предусмотрен комплекс медицинских обследований. После чего они получат индивидуальные карты для оценки состояния здоровья. В планах организаторов - обучить полтора десятка инструкторов для работы в разных муниципалитетах.

Елена Гафарова, заведующая консультативно-оздоровительным отделом Архангельского Центра медицинской профилактики, организатор проекта:

- Человек должен любить танцевать, во - первых. Кроме того, конечно должен быть стрессоустойчив, коммуникабелен, позитивный такой настрой, оптимист по жизни и уметь работать с людьми старшей возрастной группы.

Студента Карина Курач подошла по всем требованиям. Готова работать по месту жительства - на Кегострове.

Карина Курач, студентка САФУ, инструктор проекта:

- Для молодёжи у нас и так много всяких кружков есть. А взрослое население никак не задействовано, поэтому я думаю, что группа здоровья будет уместна на нашем Кегострове. Она полезна для здоровья - это простые обычные движения.

Ждут открытия студии и в Маймаксе. Людмила Сазонова на танцплощадку к городскому культурному центру приехала с 25-го лесозавода. Ей пока не хватает пары, но она не в обиде, поскольку в проекте "новенькая". Недавно Людмиле Всеволодовне исполнилось 80.

Людмила Сазонова, жительница г. Архангельска:

- Про возраст мы не вспоминаем и забываем про него. Все такие весёлые, жизнерадостные и просто хочется жить!

"Хорошее самочувствие" на площадке у городского культурного центра каждую среду по вечерам.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
27884



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.