В области более 10 тысяч жителей приняли участие в Первомайских демонстрациях

02.05.2017 / 12:34

Более 10-ти тысяч жителей области приняли участие в Первомайских демонстрациях. Самая масштабная прошла в Архангельске. По главному проспекту столицы Поморья прошагали представители профсоюзов, политики, чиновники. Вот уже сто лет в Первомай шагают по стране. Теперь это уже не только демонстрация солидарности, а настоящий праздник весны.

- Когда весна придет, не знаем.

Под гармонь, с флагами и шарами архангельские демонстранты собирались у кинотеатра "Мир". Особенно выделялись политические партии.

Сергей Пономарёв, депутат Архангельской городской думы, фракция "Единая Россия":

- Мы всегда выходим на этот праздник, чтобы показать, что мы здесь, мы работаем, мы также радуемся всем позитивным движениям в городе.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:

- Лозунги не меняются - "Мир, труд май", "Достойную зарплату служащим". У нас сейчас в стране такое дикое явление, как работающие нищие. В основном, мы против этого. Человек труда, он должен жить достойно.

Ростислав Васильев, депутат Архангельской городской Думы, фракция ЛДПР:

- Это важный праздник, мы каждый год принимаем участие в нем. Множество наших сторонников приходит, мы выходим под лозунгом: "Мир, труд, ЛДПР", не мешаете людям работать и другими лозунгами.

Ровно в десять колонна тронулась в путь. Во главе - музыканты и гигантский триколор, затем - представители многонационального Поморья, студенты, профсоюзы, сотрудники предприятий.

- Не холодно? - Нет, в сердце огонь греет нас.

- Замечательное весеннее настроение, радуемся и солидарны со всеми трудящимися нашей страны.

- Единение с друзьями, с коллегами, дома остаться просто невозможно. - Много народу? - Да, очень много, да.

В этом году на Первомай вышли тысячи северян. Колонна растянулась чуть ли не на весь Троицкий.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Несмотря на то, что солнышка мало, я думаю, что все будет хорошо. Традиционный наш праздник любимый. Веселого настроения весны, новых успехов, поэтому настроение хорошее.

Игорь Годзиш, глава МО "Город Архангельск":

- Я себя на Первомайских демонстрациях помню, наверное, вот еще в 2 раза меньше, чем дочь с отцом ходили постоянно в колонне, поэтому для меня лично - это большой праздник.

Колонна финишировала на площади Профсоюзов. Здесь же прошел праздничный митинг. Свои требования озвучили главные виновники торжества. Профсоюзы - за сохранение северных гарантий и узаконивание минимальной оплата труда. От слов готовы перейти к делу. В планах - заключить с правительством и работодателями новое трехстороннее соглашение.

Алла Сафонова, председатель федерации профсоюзов Архангельской области:

- Предстоят трудные переговоры, но только с вашей поддержкой, уважаемые коллеги, друзья, товарищи, члены профсоюзов, мы сможем отстоять нашу позицию - позицию профсоюзов Поморья.

"Мир, труд, май" широко отметили не только в Архангельске. Шествия и демонстрации прошли по всей области. Участие в мероприятиях приняли более 10 тысяч северян.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
26504



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.