В Новодвинске состоялся круглый стол с участием представителей стран Баренц-региона

17.03.2017 / 12:15

Об экологи шла речь и в Новодвинске. Только уже не на межрегиональном, а на межгосударственному уровне. Там состоялся круглый стол с участием представителей стран Баренц-региона. Встречу назначили на крупнейшем предприятии региона - Архангельском ЦБК. Это, кстати, единственный целлюлозно-бумажный комбинат в Арктической зоне. Время платить по счетам. Человечество накопило экологические долги. О том, что проблема климата назрела, на АЦБК заговорили еще 15-ть лет назад. Тогда же был предложен 81 вариант, как снизить выбросы парникового газа.

Евгения Москалюк, начальник отдела экологии Архангельского ЦБК:

- Снижение достигается, во-первых, по средствам того, что у нас построены три котла, которые работают на смеси древесных отходов и осадков сточных вод. Тем самым, мы заменяем использование каменного угля.

На круглом столе АЦБК представил свою климатическую стратегию. Она рассчитана до 20-го года. И включает в себя технологическое перевооружение предприятия. О результате модернизации говорят цифры. Сегодня комбинат сократил выбросы парникового газа на 41 процент.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Работа сделана огромная, сложены огромные средства. Несколько цифр: энергопотребление снизилось у нас на 40 процентов, сбросы в водные объекты - на 35,5, снижение электроэнергии - на 15 процентов. Ну, а по парниковым газам мы - впереди планеты всей.

На охрану окружающей среды уже потрачено около 8 миллиардов. И это только за последние 10-ть лет.

Екатерина Макарова:

- В год экологии на АЦБК стартует генеральная уборка. Отходы превратят в энергию. Впервые в России комбинат намерен реализовать инновационный проект по добыче свалочного газа. И использовать его в качестве топлива для собственных нужд.

На 25-ом Лесозаводе тоже озабочены изменением климата. Как раз сейчас идет подготовка климатической стратегии до 30-го года. А на биотопливо лесозавод перешел еще 13 лет назад. На предприятии несколько котельных и ТЭЦ работают на древесных отходах.

Ксения Мальцева, начальник службы экологии ЗАО "Лесозавод 25":

- Реализовано несколько проектов - это и две ТЭЦ уже, и два цеха по производству древесных гранул. Часть из этих проектов еще в рамках Киотского протокола были построены. И на сегодняшний день при активном взаимодействии Центра экологических инвестиций, мы рассчитываем выбросы парниковых газов.

Обсудили на встрече и то, как заботятся о природе в Европе. К экологической безопасности там предъявляют еще более жесткие требования.

Михаил Юлкин, генеральный директор Центра экологических инвестиций:

- Наши шведские коллеги уже поставили задачу на законодательном уровне, чтобы к 45 году Швеция перешла на режим без выбросов. Сегодня такие задачи даже пока Правительство российское не ставит. Но, мне кажется, что тем регионам, которые не богаты ископаемыми видами топлива, он мог бы очень пригодиться.

Участники круглого стола говорят, может за один раз предприятия и не перейдут на "зеленую" энергетику. Но главное - эта встреча положила начало процессу, который назревал десятки лет.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Телов)

назад
25830



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.