В Новодвинке соревновались любители мотокросса и картинга

05.12.2016 / 15:20

В Новодвинске открыли зимний сезон технических видов спорта. На стадионе "Мотор" соревновались любители мотокросса и картинга. Особого экстрима добавило то, что у всех участников колёса были без шипов, а трасса оказалась довольно коварной. От рёва моторов здесь закладывает уши. Мотоциклы и карты гудят, как пчелиный рой. Приехали Архангельск, Северодвинск и, конечно же, сами хозяева соревнований. Всего полсотни участников. И большинство из них - школьники. В перерыве рассказывают: гонки - это тяжёлый физический труд.

Глеб Хохлов, участник соревнований:

- До комбината там бегаем, всякие упражнения делаем, чтобы летом ездить. Потому что летом сложнее ездить, там в шлеме трудно дышать. Вот эти карты пока выносишь на улицу, там уже накачаешься.

В разных возрастных категориях техника отличается по объёму двигателя. У мотоциклов максимум 200 кубиков, у картов - 250. Такая мощь под силу только взрослым. У юношей машины послабже. Заезды проходят на разных трассах. В картинге она более пологая и скоростная. Благодаря заднему приводу машинки так и норовят уйти в занос, поднимая в воздух килограммы снежной пыли. Очередная такая метель залепляет объектив нашей телекамеры. Для мотокросса - трасса более извилистая, с крутыми поворотами и трамплинами. Участники во всех классах гоняются без шипов на колёсах, таков регламент. Это добавляет зрелищности соревнованиям. И повышает риск вылета с трассы.

Виктор Мушеев, организатор соревнований:

- Коварство в чём - скользко. Потому что после осени колеи остались. И земля местами, снега было мало, не успели прикатать. Поэтому есть небольшие сложности по трассе. А так простая трасса, довольно широкая, довольно ровная.

В Архангельской области мотокросс хоть и развивается, но не массово. Этот вид спорта требует не просто силы и выносливости, а ещё и немалых денег. Мотоцикл, обмундирование, топливо. Впрочем, всегда можно найти более дешёвую альтернативу.

Геннадий Кореневский, руководитель мотоклуба "Fire Bike", г. Северодвинск:

- Сейчас очень популярным стал Пит-байк. То есть, начинающие все, начинают сейчас питбайка. То есть, это довольно дешёвый мотоцикл, китайский. Единственная у него проблема. Как китайский - он очень часто ломается.

А уже в ближайшее воскресенье на стадионе "Мотор" в Новодвинске пройдут автомобильные гонки.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
24596



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.