В нарьян-марском конно-спортивном клубе "Фортуна" пополнение - два племенных жеребца

26.10.2016 / 12:30

В нарьян-марском конно-спортивном клубе "Фортуна" пополнение. Это два племенных жеребца, которые занимали призовые места на скачках на московских ипподромах. Отчего-то бывший владелец от них отказался и выставил на продажу. Объявление в социальных сетях попалось на глаза сотрудникам клуба и они решили выкупить лошадей.

- Кони, на самом деле, могли погибнуть!

Пятилетних жеребцов зовут Алмазный и Нефрит. Племенные красавцы занимали призовые места на московских ипподромах. Но "драгоценные" клички не спасли героев скачек от хозяйских проблем.

Анжелика Макаренко, член Общественной палаты Ненецкого АО:

- Дело в том, что не всегда богатые люди, несут ответственность полностью за всю жизнь животного. Встал вопрос о том, чтобы коней с московского ипподрома, так скажем, убрать.

Объявление о продаже сотрудники конного клуба увидели в социальных сетях. И - решили выкупить скакунов. Сейчас они привыкают к местному климату. Работа у Алмазного и Нефрита будет немного другая - не с опытными жокеями, а с нарьян-марскими любителями.

Денис Рочев, начинающий наездник:

- Хожу я сюда три месяца, мне нравятся лошади, больше всего мне нравится лошадь Балтика. - Почему она тебе больше всего нравится? - Она спокойная, добрая, красивая.

В Заполярье конный спорт развивается не так давно. Приходится многому учиться.

Ирина Саварина, директор конно-спортивного клуба:

- Сапоги обязательно должны быть до колена, должен быть каблук, потому что, если прямая поверхность, слетит стремя у человека, можно провалиться. И соблюдение дистанции - обязательно.

Роксане Шевелёвой одиннадцать. Она в конный клуб пришла одной из первых. Тренировки старается не пропускать, говорит, нужно очень хорошо потрудиться, чтоб что-то получилось.

Роксана Шевелёва, наездница:

- Ну, если со всей ездой, то, конечно, это ушло очень много времени, потому что это надо пока что, чтоб лошадь к тебе привыкла, чтобы как бы с лошадью быть одним целым, ну а потом уже стало все получаться.

В Нарьян-Маре уверены - Алмазный и Нефрит в Заполярье приживутся. Сегодня в клубе - уже шестнадцать племенных лошадей. Им, как и юным наездникам, тоже придется много работать. Будущим летом местная команда отправится на соревнования в соседнюю республику Коми.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Игорь Тарасевич)

назад
24045



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.