В Молодёжном районе Вельска открыли детский сад

02.11.2016 / 12:10

120 малышей - справили новоселье. В Молодёжном микрорайоне Вельска открыли современный детский сад. Горожане уверены - он самый лучший в регионе. Готовить детей к школе здесь будут с помощью уникального оборудования.

- Расступись, честной народ, Умка в гости к вам идет.

Маленький Умка и его мама, Большая Медведица, встречают гостей. На открытие нового детского сада собрался весь поселок Молодежный. Этот микрорайон Вельска строили именно для молодых семей. Но долгое время главным его недостатком было отсутствие садика и ясель. Жители обратились к губернатору. И вот два года спустя - "Умку" открывают. Позади хлопоты с проектом, стройматериалами и подрядчиками, доставкой оборудования и лицензированием. Родителям больше не нужно тратить время на дорогу в детсады в другой конец города.

- Мамы дорогие, не волнуйтесь, вам теперь не нужно рваться пополам. Мы с сегодняшнего дня - воспитанники садика, и теперь спокойней будет вам!

Вельчане уверены - этот садик сегодня самый лучший в Архангельской области. Он обошелся бюджетам разного уровня в 114 миллионов рублей. Рассчитан на 120 мест. Группы разного возраста - от малышей-двухлеток до самых старших дошкольников.

Ирина Машакова, директор детского сада "Умка":

- По оборудованию, я думаю, что нам повезло! Действительно, у нас единственный на данный момент детский сад, в котором все оборудование соответствует федеральному государственному стандарту дошкольного образования. И все, что мы хотели, в чем нуждались, все, что нужно детям, было заказано и приобретено.

Садик будущего - это не только уютные теплые спальни и игровые. Но и сложное интерактивное оборудование. У дошколят доски и планшеты, а для самых маленьких - единственная в области интерактивная песочница. Все оборудование тоже было под контролем строителей, ведь "Умку" сдавали "под ключ".

Николай Скиба, начальник Управления капитального строительства, архитектуры и экологии администрации Вельского района:

- Гарантия на строительно-монтажные работы - 3 года, то есть, подрядчик при возникновении каких-то недостатков должен будет устранить их. А само здание - капитальное, 50 лет по нормам должно эксплуатироваться, ну, я надеюсь, простоит и дольше.

А еще в "Умке" - музыкальный и спортивный залы, кабинет психолога, просторные рекреации. А на улице - участки с отдельным игровым комплексом для каждой группы и общая спортивная площадка с безопасным покрытием и снарядами для тренировок и эстафет.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
24138



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.