В Малиновке впервые прошёл ночной марафон

13.03.2017 / 18:50

В эти выходные в Малиновке впервые прошёл ночной марафон. Гонки в темноте оказались зрелищными, пришло много болельщиков. Ну, а лыжники признались, бежать было немного страшно.

Квадрокоптер жужжит в ночном небе не случайно. Так спортивная Малиновка еще не развлекалась. Впервые известный на всю Россию центр лыжного спорта проводит ночной лыжный марафон.

Александр Пеньевской, главный судья соревнований:

- Он в принципе чем интересен, то, что он проводится вечером. Это сами огни, темнота, уже немножко завораживает, и как участникам, так и зрителям интересно.

Вместе стартуют все 24 участника - 6 женщин и 18 мужчин. А вот дистанции у них разные - 30 и 50 километров. Встреча неофициальная, товарищеская, но соперники сильные. Среди них именитые призеры больших лыжных турниров.

Анатолий Кондратюк, участник ночного марафона, г. Москва:

- В Москве снежок уже подтаял, грязненький. А здесь зимняя сказка по-прежнему - белый снег, отличная трасса, очень здорово, атмосфера душевная. Казалось бы, маленькое количество участников, но очень тепло принимают, сюда хочется и хочется приезжать.

Экипировка специфическая - лыжи, палки, и фонарь. Ведь на трассе - несколько опасных участков без освещения. И там в помощь ночным марафонцам только луна.

Светлана Заборская, победительница ночного марафона среди женщин, г. Северодвинск:

- Необычно, еще трасса внесла свои коррективы, потому что подморозило, и было тяжело на спусках, особенно первый круг.

Анна Андреева, участница ночного марафона, г. Архангельск:

- Трудно на спусках, потому что катит здорово, темно, видно плохо, повороты - кое-где было трудновато.

Девушки после своих 30 километров "отстрелялись" первыми. На финише их ждет полевая кухня и веселые болельщики из группы поддержки.

- Вечерний марафон - это очень классно. Очень классно, здесь, в Малиновке, ночью!

Победителями ночного марафона стали северодвинцы. У женщин лучше всех пробежала Светлана Заборская, у мужчин - Алексей Шемякин.

Алексей Шемякин, победитель ночного марафона среди мужчин, г. Северодвинск:

- Конечно, это интересно было попробовать себя, но трасса очень жесткая сегодня, и немного было опасно все-таки.

Несмотря на все сложности ночного марафона, с дистанции никто не сошел. Последние участники закончили гонку к полуночи. И все до единого пожелали, чтобы столь необычное и яркое соревнование стало ежегодным.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
25777



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.