В Лампожне прошли областные соревнования по конно-спортивному туризму - "Мезенка-Т.Р.Е.К."

05.07.2017 / 12:30

В мезенской Лампожне прошли первые областные соревнования по конно-спортивному туризму "Мезенка-Т.Р.Е.К.". В открытом турнире приняли участие спортсмены из Мезенского района и Ненецкого округа.

Вороной жеребец Егорка, завидев свежую зеленую траву, о заездах и не помышляет. Своего коня жительница Лампожни Анна Лебедева предоставляет на самый первый турнир "Мезенка-Т.Р.Е.К".

Анна Лебедева, жительница с. Лампожни:

- Что-то новое дает толчок вперед. Конечно, это - новое. И это хорошее дело, мне кажется.

ЗИМНИЕ областные соревнования среди мезенок проводят в районе уже много лет. И это - настоящий эксклюзив. А вот летний турнир выводит мезенскую породу на новый уровень. Соревнования по конно-спортивному туризму по версии Т.Р.Е.К. проводят на всех континентах. Оказалось, что мезенка подходит к международному виду спорта идеально.

Ирина Юрьева, учёный секретарь Архангельского НИИ сельского хозяйства, организатор соревнований "Мезенка-Т.Р.Е.К.":

- Очень важно, что лошадь может идти в туризме! Что лошадь может идти по пересеченной местности, не боится водных преград, каких-либо препятствий. Особенно ценно, что лошадь идет в лесу, совершенно свободно ориентируясь. И даже возвращается обратно по тем же кустам, откуда она и ушла.

Первый турнир "Мезенка-Т.Р.Е.К" проходит в Лампожне. Именно отсюда родом был жеребец Заряд - известный на весь Советский Союз первый чемпион мезенской породы лошадей. Местный туристический агрокомплекс стал инициатором проведения здесь соревнований по конному туризму. Сначала - длинная дистанция с ориентированием и контролем скорости. Затем - короткая с контролем аллюра. Следующий этап - преодоление на время ПРИРОДНЫХ препятствий: мостик, канава, лежащее бревно, низкие кусты.

Сергей Ушаков, житель г. Мезени, участник соревнований "Мезенка-Т.Р.Е.К.":

- Участников мало! Местных, я имею в виду, мезенских. Только вдвоем участвуем. Пенсионеры, а молодежи никого нет!

Село Лампожня находится на острове. Приехать сюда непросто. Это и отпугнуло многих потенциальных участников. И только один был пригнан своих ходом – это мерин Ивар из деревни Кимжи.

Елена Поршнева, организатор соревнований "Мезенка-Т.Р.Е.К.", руководитель проектов агрокомплекса "Жемчужина Севера":

- У нас эта лошадь преодолела две баржи, переплыла нашу Курью, которая расплылась шире некуда! И просто хочется сказать на будущее участникам и коневладельцам. Не препятствие вода! Наша вода - не препятствие! То есть вот - Ивар доказал!

Зато Нарьян-Мар выставил целую команду. Гостям из Заполярья лошадей предоставили местные жители.

Ирина Саварина, участница соревнований "Мезенка-Т.Р.Е.К.", руководитель конно-спортивного клуба "Фортуна", г. Нарьян-Мар:

- Нас пригласили поучаствовать впервые, наших детей, на таких соревнованиях красочных. Впечатления остались очень хорошие, и надеемся, что мы вернемся через год сюда. Все очень хорошо и красиво.

Воспитанница Нарьян-Марского клуба - Юлия Буржинская завоевала второе место. А вот абсолютным чемпионом первых соревнований "Мезенка-Т.Р.Е.К." стал житель Мезени - Сергей Ушаков.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
27306



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.