В квартиры архангелогородцев вернулась вода

06.03.2017 / 15:10

Только этим утром в квартиры архангелогородцев вернулась вода. Напомню, вечером 4 марта произошёл прорыв на водопроводе-тысячнике. Ремонтным бригадам предстояло заменить шестиметровый участок трубы.

- Прям прёт! О как! Плывём!

Первое видео с места прорыва главного водопровода города. Тысячи просмотров, сотни лайков и комментариев. Водоканал субботним вечером не проклинал разве что немой. Вода в кранах почти половины жителей города пропала около 20:00. "Водоканал" организовал подвоз. Если ночью график еще хоть как-то соблюдался, то на следующий день - были проблемы.

Татьяна Губарева, жительница г. Архангельска:

- Это ж никто не объявляет, где и чего. Потом где-то узнали, что здесь вода и вот стоим уже с пол второго. Но люди стояли еще раньше здесь. И воды здесь не было. Я вот сейчас сколько времени? Три часа? Вот полтора часа стою.

Многие и шли за водой в магазин. Пятилитровые бутылки закончились еще в воскресенье утром.

Иван Литомин:

- Вода в эти выходные в Архангельске - самый ценный продукт. Полуторалитровая бутылка негазированной воды стоит около пятидесяти рублей. Но на полноценный семейный ужин необходимо как минимум три таких бутылки. А это минус полторы сотни из семейного бюджета.

Татьяна Шевцова, жительница г. Архангельска:

- Вообще-то недорого, но если делать это постоянно, то в копейку выльется. К тому же ларек, который работал - он сейчас не работает по продаже питьевой воды.

Тем временем, на месте ЧП кипела работа. В течение дня "Водоканал" откапывал тысячник, инженеры пытались установить участок прорыва.

Иван Бридько, технический директор Водоканала г. Архангельска:

- Вырезали трубу. Сейчас вот вы видели кусок трубы дефектный вытащили, увезли его. Перед вами вы можете видеть новый кусок трубы. Вот сейчас заканчиваются подготовительные работы и труба будет устанавливаться. И сегодня вечером я надеюсь, мы запустимся.

Но и к вечеру запустить воду - не удалось. Это кадры уникальной и технически сложной операции - работники Водоканала вручную подгоняют две части тысячника.

Сергей Пономарёв, помощник директора Водоканала г. Архангельска:

- Состояние его с каждым днем не улучшается - мы это понимаем. Последний раз авария была больше года назад. Чаще всего причина аварии - одна и та же. Это подвижки грунта и износ самого водопровода.

Архангельский тысячник построен в 1972 году. Капитального ремонта ни разу не было. О необходимости строительства кольцевого магистрального водопровода говорят давно. Но денег у предприятия нет. А значит на то, что тысячник еще послужит городу и в очередной раз не оставит половину жителей без воды, можно только надеяться.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов, Алексей Седых)

назад
25698



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.