В Котласском районе школа искусств ждёт переезда

14.09.2017 / 12:08

Теперь в Котласский район. Преподаватели и воспитанники детской школы искусств в посёлке Вычегодский без особой радости начинают новый учебный год. Старое здание, построенное ещё полвека назад, не спасает даже ремонт. Новые помещения для школы уже нашли. Правда, новоселье ещё не скоро. Здание школы искусств в Вычегодском. Его перестроили 40 лет назад. Причём, помещения для занятий детей музыкой сформировали необычно - объединили два расселённых барака в один комплекс. А он со временем оброс еще несколькими пристройками.

Татьяна Меньшакова, директор школы искусств "Гамма":

- Какие на сегодня проблемы здесь. В апреле месяце этого года прошла проверка Роспотребнадзора, и нам выдали несколько предписаний. Превышен уровень влажности, то есть, микроклимат не подходит по нормам. Тепло тоже здесь гораздо ниже нормы.

Педагоги всегда старались создать детям максимально комфортные условия. Приводили в порядок классы, делали косметический ремонт. Этим летом по муниципальной программе "Котлас культурный" здесь поставили новый теплоузел.

Руслан Числов, заместитель директора школы искусств "Гамма" по административно-хозяйственной части:

- Проведены опрессовочные работы. В данный момент он готов к работе.

Но замена теплоузла проблем не решила. В обветшавшем здании тепло держится плохо, а сырость оказалась неистребимой.

Елена Стрекаловская, преподаватель хоровых дисциплин школы искусств "Гамма":

- По поводу нашего помещения, хотелось бы переехать в более благоприятные и комфортные условия, потому что, если вы обратили внимание, и влажность повышена, и достаточно холодно. Мы сидим с обогревателями.

Итоги проверки Роспотребнадзора получили и местные власти. И нашли новое здание для Вычегодской музыкальной школы - бывший детский сад. В нём пока ещё находится контора одного из муниципальных предприятий ЖКХ. Но совсем скоро коммунальщиков переселят в другое место, а у юных талантов из Вычегодского появится собственный храм искусств.

Татьяна Меньшакова, директор школы искусств "Гамма":

- Преподаватели сегодня готовы взять всё своё добро и перенести прямо пешком. Но нужно подготовить здание, чтобы нас, опять же, Роспотребнадзор допустил к работе в этом здании. Надо сделать ремонт, перегородки и звукоизоляцию.

Сейчас решается вопрос с финансированием ремонта и поиском подрядчика. Как только в здании бывшего детского сада проведут все необходимые работы, состоится переезд. Вероятно, уже в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Ларева, Александр Патюков)

назад
28236



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.