В Котласе закрыли горбатый мост

24.06.2016 / 12:51

Сегодня утром в Котласе закрыли горбатый мост. Официальная причина - движение по нему небезопасно. Поэтому для всех видов транспорта проезд по нему с сегодняшнего запрещён. Для пешеходов мост пока открыт. И то не надолго - в скором времени конструкцию демонтируют. Приговор знаменитому горбатому мосту, верой и правдой прослужившему Котласу несколько десятков лет, окончательный. С сегодняшнего дня он закрыт для автотранспорта. Проходы на пешеходные дорожки будут заварены. Разрешено переходить мост только по его центральной части. Также с обоих концов сооружения поставят бетонные блоки, установят знаки о запрете движения. У известного горбатого моста разрушены опоры, от коррозии пострадало 40 процентов рабочей поверхности.

- При небольшом механическом прикосновении он начинает осыпаться. Хорошо видно, что я вот сейчас ущипну и арматура толщина уже не та.

Кроме того, у моста полностью разрушен защитный слой опор. Сегодня эксперты дают однозначные рекомендации.

Антон Дьячков, генеральный директор ООО «ДОРМОСТПРОЕКТ»:

- Ремонтировать даже капитально уже нечего. Массовое повреждение опор, балок, всех строений, там нечего ремонтировать. Однозначно - демонтировать и строить новый.

Примерная стоимость работ по демонтажу и строительству нового моста – не менее 500 миллионов рублей. А это - полугодовой бюджет Котласа. Но даже закрытие сооружения не решит всех проблем, точнее, решит одни, но родит другие.

Александр Степанов, председатель Собрания депутатов МО "Котлас":

- Котлас-узел у нас закрыт для посадок и высадок, у нас остался только Котлас Южный. А Котлас Южный, при закрытии моста, попадание будет только через объездную дорогу, а это ещё - плюс 7 километров.

Власти города обратились в областное правительство с просьбой совместного финансирования строительства нового путепровода.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Светлана Дейнеко, Александр Патюков)

назад
22483



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.