В Котласе захоронили останки участника Великой Отечественной войны - Владимира Гаравского

09.09.2017 / 09:20

Останки участника Великой Отечественной захоронили в Котласе. Владимир Гаравский погиб под Ленинградом в 1943 году. До этой весны считался пропавшим без вести. Нашли советского солдата бойцы поискового отряда из Петербурга.

Денис Дворяшин, корреспондент:

- Владимир Гаравский родился в 1922 году в Приречном районе Котласа. На фронт он, как и многие солдаты той страшной войны, ушёл совсем молодым 20-летним парнем. Воевал на Волховском фронте под Ленинградом. За участие в боях награждён медалью "За Отвагу". Именно по этой медали 74 года спустя и смогли опознать его останки.

В архивах Котласского военкомата Владимир Гаравский значился пропавшим без вести весной 1943 года. И только в мае этого года поисковый отряд "Доброволец Политех" нашёл его останки в районе озера Барского, на полях бывших сражений под Ленинградом.

Алексей Анашкин, боец поискового отряда "Доброволец-Политех" СПбПУ:

- Я очень рад, что белое пятно в семье Гаравских, эта неизвестная судьба, она, наконец-таки, восстановилась.

Вадим Шумилин, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району:

- Он пропал без вести, и вот, через 74 года, благодаря участию поискового отряда, он был найден. Хотелось бы сказать слова благодарности этим молодым людям, поисковикам, за ту работу, которую они проделали.

По номеру на медали поисковикам удалось установить личность Владимира Гаравского. Затем стали разыскивать родственников. Те решили похоронить его в Котласе, рядом с братом. Церемонию захоронения на городском кладбище Макарово взял на себя Котласский совет ветеранов.

Владимир Лукьянов, председатель Котласского совета ветеранов:

- Мы горды тем, что Алексей Анашкин привёз останки нашего котлашанина сюда. И мы можем предать их земле теперь, как положено по христианскому обычаю.

Чтоб проводить солдата в последний путь, родственники приехали в Котлас из Минска, Челябинска и Сыктывкара. Поисковики сделали рамку с личными вещами солдата, которую будут хранить в семье Гаравских. И передавать из поколения в поколение. Как вечную память о герое Великой Отечественной.

(Видеоматериал подготовили: Денис Дворяшин, Александр Патюков)

назад
28173



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.