В Котласе скандал между фондом капремонта, местными властями и строителями

02.08.2016 / 12:00

В Котласе бурной дискуссией закончилось совещание фонда капремонта, местных властей и строителей. Работы на двух домах ведутся уже второй год, за это время не раз менялись подрядчики, пересматривался проект и расселялись жильцы. Ремонт растянулся настолько, что жильцы одного из домов подумывают отказаться от запланированных работ.

- Нам обещали недели две назад, что в среду будут заливать фундамент, но до сих пор он не залит.

На время капремонта жильцам дома 7 по улице Мелентьева пришлось переселиться. С первого июня тем, кто проживал в муниципальных квартирах, предложили маневренный фонд. Остальным пришлось самостоятельно искать жилье. То же самое ждет жителей соседнего дома.

- Они живут не пойми как уже два месяца, и еще не известно, когда это кончится.

Эти дома поставлены на капремонт еще прошлым летом. Но прежний подрядчик подвел - работы были сделаны плохо и не полностью. В итоге, новая крыша постоянно протекала. В этом году аукцион выиграла другая компания. И получила новый заказ вместе со старыми проблемами.

Олег Занин, представитель подрядной организации:

- Посмотрели - первоначальный проект не подходит. Переделывался проект. Принималось решение, как это делать. И вот так постепенно, постепенно вот этот ком проблем, который по этому дому, он накапливался.

Жильцам пообещали устранить все неудобства за месяц. Но прошло уже два, а до окончания работ далеко. В ситуации пришлось разбираться руководству областного Фонда капремонта многоквартирных домов.

Александр Бараев, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Да, есть срывы по срокам, есть! К сожалению. Да, я понимаю, что я в прошлый раз, допустим, обещал, что в течение шести недель. Не получилось, получается - больше. Но, по крайней мере, работа-то точно идет! И она идет с достаточным качеством.

Сегодня заказчик дал подрядчику жесткий срок - к 10 августа жильцы с Мелентьева, 7 должны вернуться домой. А строители - сразу же перейти на второй объект, на Мелентьева, 4. Но, глядя на соседей, люди теперь боятся покидать свои квартиры. Даже временно.

- Мне выезжать в августе, я заеду только в октябре! Отпуска у всех к этому времени закончатся, дети уже все в школу должны ходить! И не пойми куда нужно съезжать!

Возмущенные жильцы готовы пойти на неполный объем работ и до следующего лета отказаться от ремонта фундамента. Но этот год последний, когда по специальной программе дома ремонтируются комплексно.

Алексей Норицын, начальник управления городского хозяйства администрации г. Котласа:

- Нужно воспользоваться этим моментом, пока комплексный ремонт идет! И воспользоваться. Впоследствии у других домов шанса этого уже не будет.

Пока для Мелентьева, 4 выделяют шесть миллионов рублей на полный ремонт, то есть, на фундамент, кровлю, системы водоснабжения, отопления и водоотведения. Если собственники откажутся, с 2017 года деньги будут выделять поэтапно. То есть, всего на один вид ремонтных работ в год. Строители говорят, это затруднит процесс и затянет его на несколько лет.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
22978



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.