В Котласе прошло "Восстание машин"

20.06.2017 / 12:20

В Котласе, который отметил 100-летний юбилей, прошло "Восстание машин". Экстремальное шоу собрало на главной городской площади сотни зрителей. Они смогли увидеть, как танцуют экскаваторы, пожарные машины и другая тяжёлая техника.

Гул моторов, спецсигналы, мигалки. Крупногабаритная техника окружила городскую площадь. Но котлашанам тем интересней. Ведь они оказались в эпицентре экстремального шоу - "Восстания машин". Синхронный танец гидравлических экскаваторов "Джей-Си-Би" - это лишь прелюдия к более филигранным трюкам. Не каждый водитель сможет так искусно работать ковшом экскаватора. А вот Сергей Илинский делает это на работе чуть ли не каждый день. Закрыть ковшом спичечный коробок, нажать на газовый баллон и даже поднять куриное яйцо столовой ложкой - для Сергея проще простого.

Сергей Ильинский, машинист экскаватора:

- Научился управлять на предприятии газообслуживания. Во время работы мы часто проделываем такие трюки. Около трубы нужно аккуратно обкапывать ее и не задеть.

И хотя пожарные автомобили ЗИЛ и УРАЛ не столь ловкие, как экскаваторы, зато отлично вальсируют выдвижными автолестницами. Кстати, длина лестниц достигает 20 метров.

Виктор Заболотный, начальник караула ПСЧ-16:

- Автолестницы предназначены для спасения людей с верхних этажей зданий. Каждая машина оборудован также средствами спасения а именно прыжковые спасательные устройства и спасательные рукава.

Вот в центре площади появился кран-манипулятор, и публике пришлось посторониться. Этот безжалостный железный монстр буквально за 5 минут растерзал на мелкие кусочки легковой автомобиль. В общей сложности, в восстании машин участвовали около 30 единиц специализированной техники. И публика осталась в восторге. Но самую большую радость испытали дети. Ведь им разрешили залезать в кабины любых автомобилей, нажимать на кнопки, педали и рычаги.

- Как-будто бы двигаю - как рулевой. Ой! И правда двигается!

Наталья Шарина, организатор шоу "Восстание машин":

- Нам хотелось показать, какие первоклассные специалисты работают на таких машинах! Потому что в жизни мы встречаемся с этим не часто. И по отклику, именно, прошлого года - в прошлом году была, можно сказать, репетиция.

Елена Архарова, корреспондент:

- Шоу «Восстание машин» проходит второй год подряд. И в основном, по многочисленным заявкам жителей Котласа. Организаторы намерены в следующем году сделать шоу более масштабным, более профессиональным. И даже провести конкурс профессий.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27112



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.