В Котласе прошла ежегодная патриотическая акция "Георгиевские манёвры"

04.05.2017 / 12:30

В преддверие Дня Победы в Котласе прошла ежегодная патриотическая акция "Георгиевские манёвры". На главной городской площади собрались сотни школьников и воспитанников детских садов. В игровой форме их познакомили с работой героев наших дней - спасателей, пожарных и военных.

Брандспойт так близко они видят впервые. А тут настоящее пожарное оборудование можно подержать в руках. И даже поиграть в огнеборцев. Справиться с мощной струей воды детям помогают спасатели.

Наталья Шарина, заместитель директора по воспитательной работе Центра дополнительного образования г. Котласа:

- Уже четвертый год мы проводим социально-патриотическую акцию "Георгиевские маневры". Акция включает в себя выставку специализированной военизированной техники, специализированных устройств. У ДОСААФ - это сборка-разборка оружия, ну и пневматика у пейнтбольного клуба.

Специально для молодежи на главной городской площади выстроилась лучшая специализированная техника. Машины автошколы, стрелково-тренировочного центра ДОСААФ, службы спасения, пожарных, ГИБДД. Самый большой интерес у дошколят вызвали яркие пожарные машины. Каждый из малышей стремится занять место за рулем. Ребят постарше привлекают полицейские авто. Для многочисленных зрителей подготовили боевые пожарные комплекты. Каждый желающий мог попытаться надеть костюм за установленный норматив - 27 секунд. Рекорд среди котласских огнеборцев - 13 секунд! Побить его, конечно, не удается никому. В тире пейнтбольного клуба юные стрелки соревнуются в меткости. В арсенале - специальные ружья-маркеры и даже лук. Сотрудники МЧС тоже привезли на выставку свой боевой арсенал. Эти инструменты и спецоборудование не раз помогали спасать людей.

Олег Николаев, заместитель начальника Котласской городской службы спасения:

- Сейчас мы продемонстрировали термо-агрессиво-стойкий костюм! Это костюм закрытого типа, они применяются в непригодной для дыхания среде, в зоне химического заражения.

На празднике мужественных профессий юным котлашанам явно понравилось. "Георгиевские манёвры" - одна из самых молодых и ярких традиций города с вековой историей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Денис Дворяшин, Арсений Масленников)

назад
26532



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.