В Котласе побывал патриарший хор Данилова монастыря

25.04.2015 / 10:08

Известный всему миру патриарший хор Данилова монастыря побывал в Котласе. Его выступления стали настоящим праздником не только для музыкальных гурманов, но даже для детей. Они поют без микрофона. Голоса настолько мощные, что каждый оттенок звучания хорошо слышен даже на последних рядах. Все исполнители патриаршего хора Данилова монастыря - профессиональные музыканты.

Георгий Сафонов, художественный руководитель и главный регент патриаршего хора Свято-Данилова монастыря:

- Эту традицию имеют только лишь пять монастырей России, в том числе, такой большой, как Александро-Невская Лавра в Петербурге.

В прошлом году патриарший хор отметил 25-летие возрождения коллектива в святой обители Данилова монастыря. В честь этого события музыканты дали более сотни концертов в разных уголках России, Белоруссии, Украины. Художественный руководитель Георгий Сафонов говорит - часто на концертах хора маленькие дети, еще не понимающие смысла слов, вдруг начинают танцевать.

Георгий Сафонов, художественный руководитель и главный регент патриаршего хора Свято-Данилова монастыря:

- Ради преображения, пусть секундного или минутного, мы и работаем, чтобы человек хоть на минуту забыл скорби, трудности, которые в жизни у него бывают, и порадовался или тихо погрустил, если это какая-то лирическая песня.

Патриарший хор исполняет не только церковную музыку. Народную, симфоническую, отечественную и зарубежную классику, романсы, духовные стихи.

Георгий Сафонов, художественный руководитель и главный регент патриаршего хора Свято-Данилова монастыря:

- Конечно, для монастырского хора не свойственно петь попсу, но из современных и советских композиторов мы очень любим петь и Пахмутову, и Хренникова, Богословского - шикарная музыка.

Сегодня патриарший хор знают во всем мире. Однако, как говорят музыканты, они постоянно в поиске новых музыкальных форм.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Александр Патюков)

назад
17092



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.