В Котласе открылся многофункциональный центр

09.01.2015 / 12:36

В одном окне можно решить десятки вопросов. В Котласе открылся крупнейший на юге региона многофункциональный центр по оказанию госуслуг. Главная задача - сократить количество очередей. Это уже 9-ый офис многофункционального центра в области. Цель проекта - избавить людей от бюрократической волокиты и хождения по многочисленным кабинетам. За считанные минуты в одном окне котлашане смогут получить более 60-ти государственных, региональных и муниципальных услуг.

Валерий Вакуленко, заместитель директора Архангельского регионального многофункционального центра:

- Из федеральных - это услуги Росреестра, регистрации прав на недвижимость, кадастровый учет, услуги пенсионного фонда, налоговой, оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспорта. Из региональных наиболее востребованы услуги - это социальная защита населения. И мы будем здесь реализовывать муниципальные услуги города Котласа.

- Он выбирает, непосредственно, выходит талон, ожидает своей очереди и потом выходит в зал приема.

Алгоритм работы центра прост: клиент приходит дважды - заказать услугу и получить готовые документы. Будь то оформление загранпаспорта или загородного дома.

Виолетта Игошкина, эксперт отделения многофункционального центра по г. Котласу:

- Небольшой пример: решили Вы построить дом, начинаете Вы с чего? С приобретения земельного участка. Для того, чтобы его приобрести, Вам нужно идти в муниципальное образование. Для того, чтобы не идти в муниципальное образование, кадастровую палату, Вы можете придти сюда, и все эти заявления подать у нас в одном окне.

Коллектив отделения МФЦ в Котласе женский. Прежде, чем стать универсальными специалистами, девушки прошли отбор и длительное обучение. В день они будут принимать около 300 человек.

Ольга Думина, начальник отделения многофункционального центра по г. Котласу:

- Они прошли обучение лекционного и практического характера, то есть мы выходили в органы власти, в органы государственной власти регионального уровня, федерального уровня и в муниципальные органы власти. Там мы учились работать с документами, с заявителями. Кроме того, наших специалистов учили стрессоустойчивости.

Задача на ближайшее будущее - сокращение очередей в госучреждениях. Для приема документов специалисты многофункционального центра будут выезжать и в крупные поселки Котласского района.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
15697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.