В Котласе открылся диагностический центр женского здоровья

07.03.2017 / 21:00

В Котласе сегодня открылся центр женского здоровья. С помощью новейшего оборудования там смогут на ранней стадии выявлять онкологические заболевания и патологии. Помощь будут оказывать женщинам со всего юга области. Открытие началось с экскурсии. Новый центр женского здоровья принимают министр здравоохранения Архангельской области, главы муниципалитетов и врачи.

- Помощь женщинам будет оказываться не по участковому принципу, как работает женская консультация, а его нацеленность исключительно на диагностику на поиск онкопатологий и этот центр будет заниматься скринингом.

Клинику женского здоровья разместили удобно для пациенток - в здании перинатального центра. Причем, в одном корпусе с родильным отделением и консультацией.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской центральной городской больницы:

- Продолжительное время у нас не было врача-онколога на юге Архангельской области и, в частности, в нашей больнице, а теперь появился. Более того, мы планируем обучать еще.

Помимо врача-онколога здесь будут работать маммолог, акушер-гинеколог и врач УЗИ. Центр диагностики женской репродуктивной системы именно в Котласе - решение регионального министерства здравоохранения.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Это центр для всех соседних районов, для Котласа и Котласского района, то есть, сюда мы будем организовывать маршрутизацию пациенток, которые будут ехать. Вот у нас присутствуют коллеги из соседних городов и районов, которые, в том числе, в плановом порядке по предварительному согласованию с КГЦБ будут организовывать направление своих пациенток.

По данным министерства здравоохранения, число женских заболеваний в Архангельской области выше, чем в среднем по стране. А в Котласском районе выше, чем в среднем по области. Поэтому главная задача центра - ранняя диагностика. В случае обнаружения патологии, пациенток будут направлять на лечение в областной онкодиспансер.

Анастасия Фомина, главный врач Архангельской городской поликлиники № 1:

- Все настолько профессионально продумано, что вероятность выявления на ранних стадиях будет очень высокая. То есть, женщина может с уверенностью, уходя отсюда, спокойно, в течение года не думать о том, есть у нее какие-то проблемы или нет.

Пока возможности Котласского центра женского здоровья ограничены - не более 3,5 тысяч пациенток в год. Но уже в ближайшее время закупят дополнительное оборудование и обучат специалистов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Александр Патюков)

назад
25723



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.