В каргопольской глубинке - новая достопримечательность

01.07.2016 / 12:50

Пони - для души. Новой достопримечательностью деревни Морщихинской в Каргопольском районе стала Милка - лошадь породы пони. Её купила семья Рыжих. Не для работы, а чтобы радовала глаз. Милку теперь знает и любит вся деревня.

- Я три закладки в печку кладу. У меня мужиков много, я и стряпаю много и ещё иногда туристам стряпаю. И калитки, и наливки, и рыбники, - всякого.

Пока хозяйка большого семейства Людмила Рыжих хлопочет у печки, Никита - один из четверых сыновей, - помогает управляться со скотиной. У коровы Малины скоро пополнение, а кролик Роджер уже стал отцом.

- Это у нас производитель. Много напроизводил?! Пока четверых, он молодой.

А вот от стада гусей остался один лишь Мартин. Гусята стали лёгкой добычей ворон и кошек. Вообще, у Рыжих всегда было много домашних животных, разводили - для пользы дела. А недавно в крепком крестьянском хозяйстве появилась маленькая забава - пони Милка.

Никита Рыжих, житель д. Морщихинской:

- Мамке для души. 23.55 Она всё время хотела пони. Ну а так как сено заготавливаем и корма покупаются, - нам не в тягость это счастье.

Известная песня "Я маленькая лошадка", которой живётся несладко, точно не про эту пони. Милке здесь рай земной по сравнению с теми условиями, в которых трудились её давние сородичи. Так, в Англии пони годами работали на шахтах, вдыхали копоть и угольную пыль, никогда не поднимались на поверхность, не видели солнечного света. Милка же дышит чистым деревенским воздухом и радует морщихинских жителей. Такой "диковинки" в Лешмозерье никогда не видели. Особый восторг маленькая лошадка вызывает у местной ребятни.

Юля Русакова, жительница д. Морщихинская:

- Мы с Кариной, когда увидели пони, решили ей дать яблочко и она съела.

За это, как считает Юля, пони её поблагодарила и показала как.

Светлана Синицына:

- Кормить сказали надо аккуратно, чтобы не отхватила ладошку. аппетит у неё хороший!

В планах у Рыжих смастерить для Милки небольшую повозку и катать морщихинскую детвору.

Кстати, подобная бричка, правда, без пони, уже есть в фольклорном ансамбле "Особенки". Для полуторогодовалой Ульяны это любимое транспортное средство. Скоро маленькая архангелогородка поедет в гости к Милке.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
22577



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.