В Каргополе разрушается памятник федерального значения - Воскресенская церковь

01.03.2017 / 12:20

В Каргополе разрушается памятник федерального значения - Воскресенская церковь. За реставрацию взялись в 2008 году. Возвели леса, со сводов и с двух куполов сняли металлическую кровлю, оголённые участки прикрыли плёнкой. Но работы не завершили. Финансирование было прекращено.

Трещины во всю стену, пустой иконостас, в алтаре баннер - с надписью "рыбка к пиву". Так выглядит Воскресенская церковь в Каргополе. За восстановление памятника взялись несколько лет назад, но работы не завершили. Строительные материалы брошены, леса потемнели. Со сводов и двух глав снята железная кровля. По мнению каргопольского художника Владимира Шевелева такая работа реставраторов - повод для разбирательств.

Владимир Шевелев, член Союза художников России:

- Естественно что уже за это время храм пришел в аварийное состояние, я думаю что если в ближайшее время не принять меры срочные для консервации, то памятник мы можем потерять навсегда.

Воскресенская церковь возведена в конце 17 столетия. В эпоху расцвета на севере белокаменного зодчества. Ее уникальность отмечена на самом высоком - федеральном уровне.

Юлия Ершова:

- Среди храмов Каргополья - этот стоит особняком, всему виной его своеобразие, это единственная церковь в городе, где до сих пор сохранились "закомары" - так называемые полукруглые завершения наружных стен, по мнению исследователей, церковь схожа с Успенским собором в Кремле, а это значит, что зодчие ее строили по московским канонам.

Даже в советские годы храм содержали в порядке. Почему сейчас он в запущенном состоянии - мы уточнили у инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

- Ориентировочно в 2008 году был профинансирован первый этап противоаварийных работ, Из-за отсутствия финансирования на 2009 год противоаварийные работы не были продолжены. Инспекция не располагает информацией об исполнителе работ, так как заказчиком являлось Федеральное агентство по культуре и кинематографии (в настоящее время не существует).

Нам, в отличии от инспекции, удалось выяснить, кто был подрядчиком. Восстановлением церкви занималась Поморская плотницкая школа - чей профиль - деревянная архитектура. Правда ответственный сотрудник уволился вскоре после начала работ.

Геннадий Петряшев, руководитель Поморской плотницкой школы:

- Я только документы подписывал, я даже смету-то не смотрел, если что-то обнаружится, то я, конечно, буду все это исправлять, просто столько времени прошло документы не знаю, сохранились или нет.

Сейчас Воскресенская церковь принадлежит Росимуществу. Права на нее чиновники оформили только в минувшем году.

Михаил Мазуренко, руководитель межрегионального территориального управления Росимущества в Архангельской области и Ненецком АО:

- Эта работа, которая проведена нами в 2016 году открывает на самом деле очень хорошую возможность включить данный объект в федеральную целевую программу по реставрации и восстановлению памятников.

Сейчас речь идет о включении церкви в целевую программу на следующий год. Теперь региональным властям необходимо убедить федеральное министерство культуры, что без ремонта трехсотлетний памятник долго не простоит.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин, Сергей Телов)

назад
25639



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.