В Холмогорском районе началось строительство клюквенной плантации

29.09.2016 / 12:20

Кислая ягода даёт сладкие перспективы. Буквально в ста километрах от Архангельска у деревни Новинки приступили к строительству клюквенной плантации. Выращивать собираются девять сортов осенней ягоды. Причём, в промышленных масштабах. Урожай достигнет трёх тысяч тонн в год. И таких проектов больше нигде в России нет. Впрочем, пока на болоте полно забот. Если клюква - это красное золото, то окрестности холмогорских "новинок" чуть-ли не Клондайк. Каждый сентябрь с местных болот северяне выносят сотни литров осенней ягоды.

Елена Ярыгина, жительница холмогорского района:

- Здесь болото, пройдете немного и начнется болото, на несколько десятков километров. Поэтому и собираем, мы сами из Холмогор.

Сейчас здесь море клюквы, а будут "клюквенные моря". Болото скоро превратят в ягодные плантации. Идея принадлежит Архангельским кооператорам. Инвесторы из народа под промышленную культивацию в долгосрочную аренду взяли более 3 тысяч гектаров земли. На участке планируют выращивать клюкву 9 сортов, и собирать не меньше трех тысяч тонн ягоды в год.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Красна, кисла, на болоте росла. Клюквенные стереотипы в Поморье не собираются рушить. Поэтому даже в промышленных масштабах культивировать эту ягоду будут только на торфяных месторождениях.

Это называется "Дикое" и сейчас к нему идет цивилизация. Путь лежит через лес, поэтому начать решили с дороги. На кромке трассы М8 и пока тропинки в лес кооператоры натянули ленточку и дали символичный старт ягодной компании.

Николай Склепкович, руководитель сельскохозяйственного потребительского ягодного кооператива "Архангельская клюква":

- Сегодня едут лесорубы, их задача сделать промышленную площадку, базовую. Через неделю пойдет экскаватор еще, через неделю бульдозеры. И работа закипит.

Кстати работа не простая. "Клюквенный путь" лежит через топь. Поэтому помимо вырубки леса у дорожников впереди прошпалка и строительство 4 мостиков.

Светлана Пономарева, начальник отдела лесного планирования, лесного реестра и разрешительной деятельности министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:

- Данная дорога протяженностью примерно 4 километра, шириной она будет 5 метров проезжая часть, плюс бровки, окювечивание канавой будет проходить до будущей плантации клюквы.

Добраться до торфянника техника должна к концу этого года. Затем начнется строительство самой площадки. Прежде чем на болото переедут сортовые саженцы. Клюквенную плантацию должна окутать мелиоративная система. Первый урожай планируют собрать через пару-тройку лет. Но уже сейчас в успех ягодной компании поверили сотни человек.

Александр Сорокин, начальник операционного офиса №4 АО КБ "Северный Кредит":

- Очень интересный проект, лично мне он показался невероятно перспективным, но и сточки зрения нашего банка, очень важно оказаться в начале проекта, который потом будет значительным в нашей области.

Кооператив "Архангельская клюква" - первопроходцы болотной культивации, причем не только в регионе. Этот проект должен стать пилотным, а в будущем разойтись по всей стране.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
23681



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.