В этом году в Поморье привить от гриппа и ОРВИ планируют 450 тысяч северян

08.09.2017 / 21:10

В этом году в Поморье привить от гриппа и ОРВИ планируют 450 тысяч северян. Вакцинация добровольная, но врачи рекомендуют подготовиться к зимним простудам уже сейчас.

Сейчас коридоры перед прививочным кабинетом - пусты. А ведь делать прививку против гриппа и ОРВИ - самое время. Советам врачей решила последовать архангелогородка Анна. И пришла в поликлинику.

Анна Бордюгова, жительница г. Архангельска:

- Говорят, меньше болеешь зимой, если сделаешь прививку. Решила вот сделать, в этом году делала. И в этот раз тоже буду делать, чтобы меньше болеть.

Медики говорят: прививаться от гриппа нужно не только потому, что меньше риск заболеть в холода. Вакцина спасает и от осложнений. Гарантий, что привитый человек не заболеет - никто не дает. Вот только статистика показывает - по всей России гриппом переболели только 2% вакцинированных. Уже сегодня в Поморье больше 30 тысяч привитых.

Елена Чиркова, жительница г. Архангельска:

- В прошлом году я не прививалась, как-то пропустила. А так, скажут - пойду. А в этот раз сама решила. Думаю, что эффективно. Иначе-то как?!

В первую очередь сделать бесплатную прививку рекомендуют детям, беременным женщинам и пожилым людям. Они - в группе риска. Детей возрастом до полугода нужно прививать дважды. А призывники, педагоги и врачи проходят вакцинацию в обязательном порядке.

Татьяна Русинова, начальник отдела организации медицинской деятельности министерства здравоохранения Архангельской области:

- Вакцина в настоящее время у нас поступила. Половина от всей заявленной вакцины детской. Более 90% взрослой вакцины. Поэтому она есть в достаточном количестве для вакцинации. По информации министерства здравоохранения Российской федерации поставки вакцины будут завершены до середины октября текущего года.

За прошлый год в Поморье привили около 380 тысяч северян. В этом году количество вакцин - больше. Препарат - заменили. Вместо Гриппола будет Совигрипп - он реже вызывает температуру и аллергию. Привиться можно в любой поликлинике и не обязательно по месту жительства. Пик заболевания гриппом и ОРВИ ожидают в середине декабря.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Сергей Телов)

назад
28164



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.