В детский сад - как в гости

13.03.2013 / 13:34

В Пинежском районе в селе Карпогоры местные жители надеются на помощь областных властей. Их дети - а это почти 200 малышей - не могут попасть в детский сад. Там просто нет мест. Родителям приходится соглашаться на любые варианты.

- Милая, любимая, самая красивая...

В детских садах села Карпогоры, как и положено, звучат песни. Но, увы, хор малышей больше стать не может. В дошкольных учреждениях нет мест. Детсады в районном центре посещают 382 ребёнка. В очереди - ещё двести малышей.

Валентина Черноусова, заместитель директора по воспитательной работе детского сада с. Карпогоры:
- Детский сад заполнен полностью. В связи с требованием САНПИН больше детей детский сад принять уже не в силах.

Местная администрация нашла временное решение проблемы: малыши, которым не хватило места в Карпогорах, посещают сады в ближайших посёлках. Конечно, есть родители, которые отказались от детского сада и получают положенные им две тысячи компенсации. Для остальных выделен школьный автобус. Правда, это не очень удобно. К примеру, путь до детского сада в деревню Шотова, что в пяти километрах, занимает примерно 20 минут. Полина Ковалёва уже привыкла, что после садика она с мамой едет забирать брата.

Полина Ковалёва:
- Утром садимся и в Шотову едем в садик - Антошу отвозим. Потом меня отвозим в садик. Меня сначала забирают, потом Антошу забирают.

К тому же, чтобы ребёнка отвезти в соседний посёлок, малыша приходится поднимать в 6 утра. Но другого варианта пока нет.

- Очень рано, полседьмого автобус. Ребёнка приходится будить в 6, не высыпается. Приходят в садик сонными дети.
- Сам сестру вожу, родители на работе. Удобнее, конечно бы, в Карпогорах в садик. Но мест нет.
- Дополнительные финансовые затраты. Родителям, кроме того, что надо сто рублей заплатить за детский сад, надо 60 рублей заплатить, чтоб его привезти его на автобусе в детский сад.

Чтобы решить проблему, необходимо построить новый детский сад. В местном бюджете на это денег нет.

Светлана Богданова, начальник управления образования администрации Пинежского района:
- На сегодняшний день во исполнении своих полномочий районом строительство детского сада поставлено как один из приоритетов. На существующем генплане села Карпогоры определено положение участка, есть проект детского сада на 280 мест.

Примерно 4 миллиона нужно только на так называемую привязку объекта. Так строители называют экспертизу, которая разрешает строить объект на выбранном месте. Местная власть рассчитывает, что решить вопрос удастся при помощи областной адресной инвестиционной программы по строительству детских садов. В правительство региона уже направлены соответствующие документы.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого) 

назад
8084



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.