В деревне Верхний Березник состоялся второй форум "Лес. Климат. Молодёжь"

18.11.2015 / 12:40

На юге области опустевшая деревня Верхний Березник вновь ожила. Туда приехали школьники и студенты со всей области для участия во втором форуме "Лес. Климат. Молодёжь". Среди множества задач, которые предстоит решить активистам, есть и весьма амбициозные. Например, создание Устьянского природного парка.

Жарко топится печь. В старом деревенском доме собрались ребята и их наставники. Некоторые энтузиасты-экологи приехали в необычную лесную школу с маленькими детьми. Но пока их главная помощь - не мешать. Рядом кипит серьезная работа над проектами и макетами.

Арина Гечко, жительница п. Октябрьский:

- Я делаю проект огорода рядом с домами, которые будут ремонтироваться.

Необычная Лесная школа собралась в устьянской глубинке во второй раз. Тема - вопросы благоустройства и развития сельских поселений: альтернативная энергетика, пчеловодство, экологически чистые продукты и даже сельские праздники. Среди мини-задач - проект государственной важности. В Устьянах создается особо охраняемая зона - Устьянский природный парк.

Антонина Кулясова, организатор Лесной школы:

- Сейчас очень нужна поддержка, помощь в создании природного парка. И вот это наша команда, которая будет в этом участвовать. Они уже запланировали летний полевой сезон. Сейчас делаем презентацию и будет представлять свой проект.

А вот так рождается энергетическая установка из вторсырья. Жестяные банки не выкидываются, а становятся частью уникальной конструкции - вертикальной осевой турбины для ветряной мельницы.

- Ветер с любой стороны она улавливает. Вот, будет ловить ветер с любой стороны, с которой он дует.

С ветром изобретателям повезло. Его было хоть отбавляй. Поэтому испытания прошли успешно. Ноябрь, по общему мнению, выдался странный. То морозы, то снег выпадет, а потом растает, то дождь пойдет. Поэтому большую часть занятий проводили в помещениях. Но некоторых экстремалов непогода не напугала.

Иосиф Коготько, тренер по экологическому образу жизни, г. Санкт-Петербург:

- Я искупался вчера, а сегодня искупалось, по-моему, 4 человека. Такие, тоже загорелись, вообще, молодцы ребята и девчонки в том числе!

В сельском клубе делают несколько больших макетов. Марьям Сарагия родом из Индонезии, сегодня учится в САФУ.

Марьям Сарагия, студентка САФУ:

- Я очень люблю природу, лес, поэтому мне очень нравиться здесь. Я узнаю много нового, поэтому очень здорово.

На создание макетов ушло несколько дней. Финальную защиту своих проектов ребята назвали "вечёркой" и пригласили всех местных жителей.

Любовь Казакова, жительница д. Верхний Березник:

- Мы, как местные жители, уже привыкли к ним. И рады, тем, что они разнообразят нашу жизнь, и делают ее насыщенной, веселой, интересной.

Как выяснилось, березниковцы не хотят расставаться с творческой молодежью. И с нетерпением ждут их в гости будущим летом.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
19718



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.